Юмор

Почему в шахматах есть маты?))

Клара Гилязутдинова
Лучший ответ
Но зато какие они красивые бывают.
Jandos Nuraly
так игра интелектуалов !
Мой коте с этим не согласен
чтобы королю жизнь мёдом не казалась...
без них здесь не обойтись, как и везде, иначе всем хана...
Но есть и ход конём.
Еще в Спортзале И У Дяди Коли Плотника. . ))))))
А ты попробуй русский мат кому-нить поставить..: -))
Игорь Вайткун
Вы не глядите, что я с виду хилый такой. У меня за плечами десять лет занятий в секции шахмат!
А куда ж без него, родимого, без мата? Никуда!
Только один мат.
Liudmila Nevodaru
Ё-моё! А мужик в автобусе в шахматы и не играл, но всех матом накрывал...!
Артём Шиляев
означает попал в переделку!
Лилия Фролова
На самом деле, шахматы придумали ...древние Русичи !!!

Ну а русская речь без МАТА - всё равно, что ЩИ - без томата !!!
Там шахи на матах любовью занимаются !
для культуры общения, чуть что и сразу
Не каждому КОРОЛЮ нравится ...КОГДА ЕГО В УГОЛ загоняют !!!
София Гуднина
а где их нет, скажите..))
На них падать не так опасно.
А куда без них то))))
Гнусная игра. Вчера в городе гроссмейстера видел. Идет - что ни шах, то мат...
Paul Walker
так задумано издавно..
Они и у слесаря есть.
Анна Волкова
там и шахи
есть....
Роман Бархатов
чтобы шахам падать было не больно...)))
Жypналистка беpет интеpвью y знаменитого гpоссмейстеpа и pешила блеснyть остpоyмием:
- А какyю коpолевy вы пpедпочитаете - живyю или деpевяннyю?
- Смотpя в какой позиции.. .

– Чем закончилась твоя партия с гроссмейстером?
– Матом на 21 ходу.
– Да? И что ты ему ответил?
Маты в спортзале !
Проигравший получает МАТ ...и свое огорчение выражает ответным МАТОМ.... СЛОВЕСНЫМ !!!
Алексей Зайцев
В шахматах мат - команда для проигравшего начинать им ругаться.
Что бы в жизни не употреблять!)))))
Юлия Пасхалиди
без Мата теряется вся прелесть Шахмат !
Двойной мат-интересно! =)
Psixoso
У нас почти все-шахматисты.
Мент останавливает парнишу и спрашивает: "Матерился? " Сейчас протокольчик захуя... рим
Roza Ismagulova
а они в спорте везде
Maqsad Ukumatshoev
В шахматы играть начали в Индии (если мне память не изменяет) . И когда их привезли в Россию, то переводчик не смог правильно перевести слова наставника-индуса при проигрыше, а по скольку мат распространен на Руси "изпокон веков", то он думал, что Гуру просто его посылает. Он так и перевел. А образованные люди стеснялись употреблять такие слова, особенно при дамах, поэтому просто заменили словом "мат". И с тех пор всем стало все ясно.
все взаимосвязано.... только сделаешь шах... сразу мат...)
Потому что в шахматах без них никуда))
Лена Ожигина
Это национальное.
Практически, везде их, бедных, запретили, только в спорте, да в шахматах и можно душу отвести....
если бы не было матов, они бы назывались по-другому, типа шахшахи или шахшашки...
Чтобы ставить. На этом игра заканчивается. Короля кладут на мат.
Оксана Николаева Вопрос о названии игры "шахматы" очень старый (действительно: всем понятно, что "шах" - это король, а "мат"?). Буквальный перевод: король на земле. Более адаптированный к современному языку перевод:
1. Победа на королем (это не шашки , где играют до последнего);
2. Низвергнуть короля.
3. Убить короля.
4. Повалить на землю.
Таким образом в названии шахматы сохранилось одно из основных значений морфы "ма" - земля.
Спасибо за вопрос!
без матов... игра скучна и бессмысленна...
В поезде два грузина играют в шахматы. Один берет ферзя, ставит на середину доски и говорит: "Мат". Второй, подумав, берет короля, ставит его рядом и говорит:
"Атэц".
Потому что так сказал Каспаров!
так веселее и понятнее общаться