1. Италия
Старье – вон. И это не анекдот. Итальянцы действительно выбрасывают из окон отслужившие свой век вещи – от одежды до шкафов. Считается, что ушедшие в старом году вещи обязательно заменятся новыми и очень скоро. Причем это будут не просто новые вещи, а гораздо более дорогие.
Деда Мороза в Италии зову Баббо Натале, которого встречают виноградом, чечевицей и орехами – эти продукты продлевают жизнь, и значит чудак будет всегда приносить подарки. А 1 января нужно попытаться встретить старичка – год будет удачным. Плохой приметой считается встреча на пути маленького ребенка или священника.
Ещё в первый день Нового года нужно принести из источника воду, которая называется «новая вода» . Такая вода с оливковой веточкой даже считается самым дорогим подарком.
2. Англия
Колокол возвещает о том, что до Нового года осталось несколько часов. Звук колокола постепенно нарастает, и ровно в полночь он начинает петь в полную мощь. Влюбленные должны скрепить свой союз поцелуем, и тогда следующий год не принесет им расставания. Целоваться нужно всем, кто оказался под веткой омелы, даже незнакомым людям, чтобы в следующем году пришла любовь, а жизнь была долгой.
Пудинг, фрукты, сладости тушеная брюссельская капуста, мясные пироги, и главное блюдо – индейка с каштанами и жареной картошкой – таким столом должна встретить хозяйка своих гостей. Для англичан очень важно встретить Новый год в кругу семьи. Дети ложатся спать рано, не забыв поставить на стол тарелочку для подарка, а для ослика Санта Клауса положить в сапожок над камином сена. Тогда ослик наградит хорошими оценками.
3. Франция
Вот нация, которая даже не ставит вопроса, как провести Новый год – в этой стране традиций хватает на всех. Возле елки ставят деревянные фигурки – сантоны, которые оберегают дом от зла. В пирог запекают зерно боба или фасоли, которое достается одному, и он становится бобовым королем, отдающим приказы всю ночь. А виноделы чокаются с винными бочками и поздравляют их с Новым годом, чтобы следующий год был урожайным.
4. Куба
Дети пишут письма трем волшебникам Бальтасару, Гаспару и Мельчору, которые приносят подарки и исполняют желания. А взрослые наливают воды во всю посуду, чтобы в полночь вылить из окон – такой поток – символ чистого пути, по которому идет Новый год.
Сохранилась здесь испанская традиция съедать по виноградинке с каждым ударом часов – итого 12. Это делается для того, чтобы годы был благополучным и подарил процветание.
5. Швейцария
В Швейцарии выпекают печенье в виде человечка – Мистера Нового года. Такого человечка нужно украсить как можно красивее, загадать желание и повесить на елку. А ночью этого человечка нужно съесть, чтобы желание сбылось.
6. Япония
Здесь, как и в Англии, слышен храмовый звон – 108 ударов гонга, причем 100 ударов приходятся на старый год, а 8 – на Новый. В Японии для встречи Нового года украшают веточки деревьев, и в каждом доме должны быть грабли, которые весь следующий год будут грести удачу.
Японский дед Мороз называется Сегацу-Сан, который приносит подарки и удачу тем, кто положил под подушку открытку с изображением парусника, на борту которого находятся 7 волшебников.
7. Испания
Эти горячие люди наряжают в испанский национальный костюм бревно, внутрь кладут много сладостей и подарков. Ночью это бревно нужно бить палками, и тогда придет удача, а, может, и подарок вылетит.
8. Хорватия
Хорваты делают чучело из сена и веток – Чучело Желаний, которое в ночь Нового года весело сжигают. Считается, что сбудутся все желания – заветные и не очень.
Желаю встретить в Новом 2011 году Деда мороза с полным мешком подарков! Устроить вооруженный грабеж, отобрать подарки и целый год ни в чем себе не отказывать!
Юмор
Как Правильно... ВСТРЕТИТЬ ДМ?... Ну шоб Со всеми ПОСЛЕДСТВИЯМИ)))
Вахид Аскерханов
Все Пошла готовится... У нас еще 8 вечера... УСПЕЮ
все с умом для начала.... а там само пойдет....
Гол... ой.))