Имеется много разных версий, откуда пошли пельмени – одна из них говорит что прародителями пельменей была Азия, где они существовали в Китае (цзяо цзы) , Средней Азии (чучвара) , и на Кавказе (дюшбара) . Считается, что пельмени пришли в Россию из-за Урала, где они назывались пельнян (хлебное ухо) . Тем не менее, первое упоминание пельменей в летописи встречается на Руси в 16м веке.
Отличительной особенностью всех пельменей от вареников, галушек и других мучных изделий является сырая начинка (обычно это фарш из говядины и свинины, или другой мясной фарш, но встречаются и начинки из рыбы, овощей, грибов) . В частности, в украинских варениках используется либо уже отваренная начинка, либо не нуждающаяся в обработке (например, вишня) . От пирогов пельмени отличаются своими размерами (обычно одна пельмешка весит не более 15 грамм) .
Существует много различных рецептов пельменей и их приготовления, но классическим считается варка в обычной воде пельменей изготовленных из фарша свинины и говядины.
Интересно, но практически у каждого народа проживающего в Евразии есть своей аналог пельменей:
* В Италии тортеллини и равиоли (в них часто добавляется десертная начинка) .
* Китайцы едят дим-сум (в них вместе с мясной начинкой добавляются овощи) .
* В Грузии – хинкали, отличающиеся от пельменей размерами и бараньей начинкой.
* У народов Центральной Азии есть манты – в них помимо фарша кладется тыква, для придания сочности и мягкости мясу.
В Европе и США эти блюда зачастую объединяют названием «пироги».
Юмор
Пельмени считаются чисто русской едой. Хотя пришли они к нам из Сибири.Пельмень всему голова ?
Пельмень - он крут ( и я права) ,
с него - живётся бодро.
Пельмень - не только голова,
с него нажрёшь и бёдра!
с него - живётся бодро.
Пельмень - не только голова,
с него нажрёшь и бёдра!
Ещё какая голова !
Был бы пельмень, а голова найдется!
Это даже круче постоянного -летели два крокодила....