Юмор
А почему отсчет позвонков у нас начинается снизу, а не сверху? )))
Потому что каждый позвонок можно пересчитать съехав вниз по лестнице на спине.
Правильно, Рыжая.. . Вот и сама ответила.. . У нас жопа главнее, чем голова...
откуда растут от туда и считают )))))
...и кто это тебе сказал такую глупость?!!!))) )
...Видать в школе, эту дисциплину ты прошла мимо....)))) )
Позвоночник человека
Анатомия
Отделы позвоночника
Различают 5 отделов позвоночника:
* Шейная часть (7 позвонков, C1-C7)
* Грудная часть (12 позвонков, Th1-Th12)
* Поясничная часть (5 позвонков, L1-L5)
* Крестцовая часть (5 позвонков, S1-S5)
* Копчиковая часть (3-5 позвонков, Co1-Co5)
Есть 2 вида изгиба позвоночника: лордоз и кифоз. Лордоз — это те части позвоночника, которые выгнуты вентрально (вперед) — шейный и поясничный. Кифоз — это те части позвоночника, которые выгнуты дорсально (назад) — грудной и крестцовый. Изгибы позвоночника способствуют сохранению человеком равновесия. Во время быстрых, резких движений изгибы пружинят и смягчают толчки, испытываемые телом.
Шейный отдел:
В шейном отделе позвоночника человека располагаются 7 позвонков. Этот отдел является самым подвижным. Первые два позвонка шейного отдела, атлант и эпистрофей, отличаются по своему строению от всех других позвонков. У первого позвонка, атланта, нет тела позвонка. Он состоит из двух дужек (передней и задней) , соединенных между собой боковыми костными утолщениями. Атлант прикрепляется к затылочному отверстию в черепе с помощью мыщелков. Эпистрофей имеет в передней части костный вырост, называющийся зубовидным отростком. Он фиксируется связками в невральном кольце атланта, представляя собой ось вращения позвонка. Благодаря наличию этих позвонков человек может совершать разнообразные повороты и наклоны головы.
Грудной отдел:
Грудной отдел позвоночника состоит из 12 позвонков. К телам этих позвонков полуподвижно прикреплены ребра. Грудные позвонки и ребра, впереди соединенные грудиной, образуют грудную клетку.
Поясничный отдел
В поясничном отделе располагаются 5 позвонков. На поясничный отдел приходится очень большая масса, поэтому поясничные позвонки самые крупные.
Крестцовый отдел:
5 крестцовых позвонков у взрослого человека, срастаясь, образуют крестец (os sacrum), который у ребенка состоит еще из отдельных позвонков.
Первая помощь при травмах позвоночника:
При подозрении на травму позвоночника нельзя передвигать и переворачивать пострадавшего. В тех случаях когда оставление на месте приведет к неизбежным дополнительным травмам или смерти, передвижение пострадавшего осуществляется на твердой поверхности, с максимальным с сохранением положения в котором он находился до начала перемещения. Помните, что при изменении положения тела, попытке уложить травмированного на живот или придать ему более удобную позу, вы можете провести ущемление спинного мозга позвонками что приведет к параличу нижележащих отделов и пожизненной инвалидности больного. Не передвигайте больного со спинальной травмой, исключением является ситуация когда оставление больного в прежнем положении гарантированно приведет к его смерти или тяжелым увечьям.

Позвоночник человека
Анатомия
Отделы позвоночника
Различают 5 отделов позвоночника:
* Шейная часть (7 позвонков, C1-C7)
* Поясничная часть (5 позвонков, L1-L5)
* Крестцовая часть (5 позвонков, S1-S5)
Шейный отдел:
Грудной отдел:
Поясничный отдел
Крестцовый отдел:
Первая помощь при травмах позвоночника:
Смотря кому удобнее, мне от красивой попы интереснее)))
Считал дохтур -мужчина. Сходи к женщине - будет считать сверху.)
А вы начните, как и мы, считать сверху. И счастье придет в ваш дом!
Вообще-то шея на седьмом заканчивается.. . Короткий он у меня - голова прямо к жопе приставлена....
Alya Гамазенко (Ahmadieva)
супер!!! ржууууу))))
Наталья Павлюченко
а у меня один позвонок- копчик, длинный, но до самой головы)))))