Юмор

Петр1 завес табак в Россию а ктож тогда завес к нам алкоголь?

Сначала пили медовуху - это и есть алкольный напиток.
Azer Goycayski
Лучший ответ
Менделеев -водку придумал. Россия в этом деле сама дотумкала-и завозить не надо.
В средние века был найден способ легко и быстро, а главное, в большом количестве получать чистый этиловый спирт. В поисках философского камня алхимики совершенно случайно несколько столетий назад открыли принцип перегонки жидкостей, и из перебродившего виноградного сока арабские алхимики впервые выделили винный спирт. Это бесцветная с острым запахом и жгучим вкусом, легко испаряющаяся, чрезвычайно летучая жидкость. Она получила название "алкоголь", что по-арабски означает легчайший, нежнейший. Не удалось алхимикам сохранить секрет изготовления "соблазнительной" опьяняющей жидкости, и уже в XVII в. термин "алкоголь" стал общеупотребительным, а этиловый спирт непрерывной мутной рекой потек по странам и континентам, неся в своем потоке невиданную прибыль для одних и разорение и духовную деградацию для других.

Дошедшие до наших времен памятники культуры свидетельствуют о том, что алкогольные напитки употребляли египтяне, греки, римляне, китайцы, индейцы, евреи, турки и многие другие народы. С алкоголем были знакомы и древние славяне. Во многих летописях, старинных песнях, былинах можно встретить описание пиров и воспевание алкогольных напитков. И тем не менее пьянство среди русских было мало распространено. Потребление алкоголя носило преимущественно обрядовый характер и происходило в основном по случаю больших религиозных праздников и знаменательных событий в общественной жизни. Важно отметить, что пили слабоградусные хмельные напитки: пиво, брагу, продукты из меда. Из-за высоких цен на алкоголь простолюдины имели ограниченные возможности для употребления алкогольных напитков, систематически же их употребляли представители феодальной власти. Не случайно медовые напитки в народе назывались княжескими.

На Руси алхимиков не было, тем не менее, уже в XVI в. сюда завозят сорокаградусную хлебную водку, и волна алкоголизации захлестывает население Руси, одурманивая головы людей, замученных тяжелым, беспросветным трудом, угнетенных, бесправных, забитых, невежественных. Духовенство, весьма доброжелательно относившееся к хмельному, охотно распространяло среди народа обряды, обязательно сопровождающиеся неумеренным употреблением спиртного. Надо заметить, что даже в те далекие времена наши предки (конечно, наиболее дальновидные из них) забили тревогу по поводу столь массового пьянства, результатом которого были несчастные случаи, преступления, нищета. Именно с этого времени начинается насильственное спаивание народа в России, продолжавшееся до Великом Октябрьской социалистической революции. Как конкретно проводилась эта политика, можно понять, проанализировав следовавшие одна за другой "питейные" реформы.

Вначале продажа спиртных напитков была доверена так называемым целовальникам - торговцам, целовавшим крест и присягавшим царю в том, что все доходы от продажи вина будут переданы в казну. Целовальникам предоставлялись самые широкие права для того, чтобы приписанное к кабаку общество в течение года закупило водки на определенную, указанную свыше сумму. Если сбыт водки был недостаточен, недобор раскладывался на всех жителей данной местности. Того, кто не мог внести свою долю, согласно царскому наставлению физически наказывали.
Римма Данилова
Черти.
да как-то само пришло, а Менделеев-облагородил
алкоголь появился раньше нас