я нет... но оно против.. .
Эдна. А на других-то посматривала?
Патриция. Я смотрела на него.
Эдна. Так мы ни до чего не договоримся. Я ненавижу лезть в чужие дела, но в данном случае без тебя никак не разобраться. А он что? Он тебя все это время любил?
Патриция. Любил. По крайней мере, я так думаю.. . И он никогда этого не отрицал. В тот день, когда он уходил от меня, он был весь в слезах.
Эдна. “В слезах”. И пока был в слезах, обещал тебе.. .
Патриция. ..Развестись, как только будет возможность.
Эдна. И просил тебя?.. .
Патриция (покорно) . Да, ждать и верить.. .
Эдна. Ну точно. Они все такие. А ты потом Бога молила, чтобы его жена умерла. Встречалась с ним в тайне ото всех.. .
Патриция (в ужасе) . Ты что, нет!
Эдна (удивлена, медленно) . Ты не молила об этом, ты не хотела этого, и ты не?.. .
Патриция. Я не встречалась с ним в тайне ото всех.
Эдна. Давай-ка разберемся. Сколько раз в неделю вы с ним были вместе в постели?
Патриция. Вообще никогда.
Эдна (крайне удивлена) . Никогда? !
Патриция (смущенно) . Нет.
Эдна. Ну так.. . это все и объясняет! И никакого психоаналитика здесь не надо! Любой аптекарь все это объяснит. (Учительским тоном. ) Ты его вовсе не любишь, потому что вы вместе не взрослели, понимаешь? Секрет взаимопонимания в том, что люди вместе становятся старше. И за это двадцать лет, когда у тебя были другие мужчины, моложе и сильнее его.. .
Патриция. Не было.
Эдна (делает маленький глоток и молча смотрит на нее) . Я начинаю беспокоиться. Ты хочешь сказать, что смотрела в бинокль, что происходит у него на диване в офисе, и никогда у тебя даже желания не возникало, чтобы.. . (Патриция качает головой. ) Это значит, что ты вышла замуж в сорок два, будучи.. . (Показывает на магнитофон. ) И это была на самом деле твоя первая брачная ночь! (Патриция кивает. ) Неслыханно!
Патриция (встает и дает выход своим чувствам) . Прошу тебя.. . Ты все сводишь к одному.. . Это вульгарно.. . Все не так, как ты думаешь. Вопрос не в.. .
Эдна. ..Постели.
Патриция. Хорошо, скажем так, если хочешь. (Нервно ходит, заламывая руки. ) Мне пришлось ухаживать за мамой, это закончилось только несколько месяцев назад.. . Да, к этому привыкаешь, но и устаешь тоже. И все время мечтаешь, мечтаешь о том, что придет время, и о тебе будут заботиться, думать, защищать, спрашивать, как ты спала.. . Марио Фратти. МОЛОДАЯ ЖЕНА
Пусть вновь суровым вздохом рока
Качнёт непрочную ладью,
От берегов родных далёко
Унёсшую любовь твою –
Душа пловца неодолима
В бою с грозой, с волной в борьбе:
Мечтами о былом хранима,
Она верна неколебимо
Одной тебе, всегда тебе! Огюст Лакоссад (1815/17-1897). Перевод Олега Виговского ТЕБЕ, ОДНОЙ ТЕБЕ!
Юмор
Давайте оставим любви свои секреты и женщине свои тайны? Вы не против ?
*виолеета *
приветики !!!
Все тайное, в скором времени станет явным, то ли животом, то ли сплетнями.. .
Я не против тайной и секретной любви-но тайное станет явным.
Похожие вопросы
- ;)))....Что случится с Миром....если мужчины перестанут верить своим глазам....а женщины - своим ушам???
- Где женщины хранят свои секреты?
- Секрет красоты женщины для мужчины так и остаются СЕКРЕТОМ ?
- А давайте устроим парад своих самых любимых анекдотов??? Никто не против???
- Где женщины хранят ТАЙНЫ от мужчин?
- Женщина-это тайна,покрытая....
- Женщине доверили тайну и она её никому не рассказывает долго,почему?:))
- Женщины! Какая тайна скрыта в вашей сумочке?
- Женщина- это тайна!!! А мужчина?
- Женщина - это тайна покрытая макияжем?