он с поэтессой... конспектировал классиков в библиотеке... Потише с ними... они ведь после тишины.. .
Вы помните, конечно, что Писарев одобрял поэзию Майкова {14}. Но каково
было это одобрение. Базаров видел в довольно смело выраженном эпикуреизме
тогда еще молодого Майкова законное заявление о требованиях организма.
Хороша, подумаешь, поэзия!
Говорить ли о судьбе Алексея Толстого, которого начинают понимать лишь
через 30 лет после его смерти, о только что собранной сокровищнице Фета, о
Тютчеве, которого знают только по хрестоматии Галахова {15}; о поэзии
Полонского, этой растрепанно-яркой комете нашей литератур?! ?
Если бы кто-нибудь сделал для нее хоть то, что покойный поэт сделал для
Бенедиктова {16}.
Да что я говорю о судьбе наших di minores {Здесь: меньших по значению
(лат.). }, когда исследование столетнего Пушкина после всех памятников,
обедов и речей начато только вчера академиком Коршем {17}, и если хоть
несколько известно в литературе, то лишь благодаря своему анекдотическому
поводу {18}. Эстетизм силою обстоятельств сроднился в нашем сознании с
нераскаянным барством, и только история разберет когда-нибудь на досуге
летопись его многострадальности. Развитию нашего устного слова очень мало
помогала до сих пор и школа, благодаря тому, что толстовские училища
безусловно ограничили устное преподавание наше в пользу учебника, и все мы в
лучшую пору нашей восприимчивости должны были посвящать часы самой свежей
работы учебникам, т. е. книгам нелитературным по самому существу. Мудрено
ли, но у нас нет до сих пор литературного стиля, хотя были и есть
превосходные писатели, и ораторы, и даже стилисты, главным образом, кажется,
по канцеляриям. Иннокентий Анненский. Книга отражений 1906\БАЛЬМОНТ-ЛИРИК
И правдивое слово сказать я боюсь; \ отчего я боюсь, --я не знаю. \ Но затеплив свечу, горячей я молюсь \ и о ком я молюсь, --я не знаю. Леонид Д. Семенов 1902 МОЛИТВА
Юмор
если растрепанный мужчина вваливается домой УТРОМ и еще не один..то какая реакция жены будет??м???
Трепачи ...
У нормальной... -Слава богу, что живой...:)
Поставить их (растрепанного мужа и.. . с кем он там) рядом, вымыть и причесать их лохматые волосы и сплести в одну неразлучную косичку