Здравствуйте, уважаемая Любовь! Вы позволите зайти?
Я принес с собой некоторые правила этикета. Разрешите зачитать (может, окажется интересным дополнением к теме, которую Вы затронули) :
О рукопожатиях
Зачастую мы уделяем мало внимания правильному рукопожатию, хотя оно является универсальным приветствием во многих культурах и способствует правильному восприятию партнера. Что нужно помнить при рукопожатии?
■ Всегда подавайте правую руку, если вы не инвалид.
■ При рукопожатии не тяните человека на себя.
■ Не нужно сжимать руку все время, пока вас представляют, – лучше протянуть ее, когда представление закончится.
■ Если ваша рука влажная, быстро и лучше незаметно вытрите ее, хотя бы о свою одежду, прежде чем протянуть для рукопожатия.
■ Рукопожатие должно быть решительным и уверенным, но не болезненным.
■ Никогда не предлагайте для рукопожатия только пальцы, что приводит к слабому, безвольному рукопожатию.
■ Плохим тоном в деловом мире считается рукопожатие двумя руками.
■ При рукопожатии никогда не держите вторую руку в кармане.
■ Грубой ошибкой в мире бизнеса считается любое другое касание, кроме рукопожатия. Недопустимо похлопывание по спине, хватание за локоть, заключение в объятия, обнимание за талию, шею и т. п. Также не приветствуются объятия с поцелуями.
Обратите внимание
Приветствуя знакомую женщину на улице, мужчина должен приподнять головной убор (берет и зимняя шапка исключаются) . Если приветствие сопровождается рукопожатием, мужчине следует снять перчатку, женщина может ее и не снимать (варежки и теплые кожаные перчатки лучше снять) .
Женщине в знак приветствия никогда не целуют руку на улице – это можно делать только в помещении. На официальных приемах руку не целуют.
В лифте не представляются, не целуют руки, но в присутствии дамы мужчины снимают головной убор.
Некоторые особенности представления на приемах, фуршетах, банкетах, вечеринках
При проведении крупных общественных мероприятий с приглашением значительного количества людей встает вопрос, как умело и достойно всех встретить, поприветствовать и представить остальным.
В идеале хозяин должен встречать и приветствовать каждого из гостей. Однако это не всегда возможно. Поэтому хозяин может взять себе в помощь одного или двух «заместителей по приветствию» – людей, которые наиболее осведомлены о приглашенных (чаще всего это сотрудники секретариата, помощники, заместители руководителя по общим вопросам) .
Работа «заместителем по приветствию» состоит в представлении гостя хозяину и другим людям, а также в том, чтобы помочь гостю присоединиться к другим приглашенным. Заместитель приветствует гостя рукопожатием и представляется: «Здравствуйте, я – Елена Викторовна. Благодарим Вас за прибытие» , – затем узнает, кто пришел, после чего произносит примерно следующее: «Проходите и познакомьтесь с президентом нашей фирмы Виктором Петровичем Орловым. Господин президент, это Джон Фостер, архитектор проекта «Крокус-Сити» . Господин Фостер, вы могли бы поговорить с Николаем Митиным, который также будет работать над этим проектом (либо: «Просим Вас в бар – банкет будет проходить в Голубом зале»)» .
Почти невозможно представлять вновь прибывшего каждому гостю. Поэтому представьте его ближайшему гостю или группе, сначала назвав его имя, а затем имена людей из группы или попросив их представиться самостоятельно.
Не забывайте: к незнакомому человеку (да и к знакомому, если только это не родственник) всегда следует обращаться «на вы» .
Юмор
пАчему ВЫ.. не спрашиваете... РАЗРЕШЕНИЯ?? м???
Максим Симаков
СПАСИБО...лимит на фото закончился...вот ВАМ КЛИП..для ДРУГА...мне очень нравится....спасибо за ОТВЕТ...жаль что мало про ЭТКЕТ знает молодежь!!!

а если висит табличка: ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ.
Чей та спрашивать еще.. .
Сразу цулюлюйчик и все дела.. .

Сразу цулюлюйчик и все дела.. .

Максим Симаков
ой)))))ну всеж разрешения надо спросить....я так для вежливости!!!
Маргарита Васильева
Ага, пока спросишь...вежливость может притить...
Я же очередь занял!
Потому что это все мое!!
Похожие вопросы
- пАчему...не стареет...твоя...КРАСОТА?м?
- пАчему ПЛЮС и МИНУС...ПРИТЯГИВАЮТСЯ?м?
- а пАчему голова упала на грудь? м? не хамить тоКА
- а пАчему у мужчины...упали....брюки?м?
- а пАчему ВЫ с утра....ПОЕТЕ?м?
- пАчему ЛЮБОВНИЦЫ..всеХда КРАСИВЕЕ ..ЖЕН??м??
- А когда МНОГО ЮМОРА..то пАчему становится ...не....до....СМЕХА??м??
- Если мне предложил встречаться мужчина, и я согласна, должна ли я мужа спрашивать разрешения???
- А пАчему у ВАс на стене висит... веревка..?? м... и еще на кухне.. м???
- а пАчему вы сперва...ДУМАЕТЕ..а потом....РЕШАЕТЕ?.м??а если наоборот??м??