эти Бавкиды не такие уж и старушки!.. .
Микеланджело был сокрушен. Словно мальчика, получившего суровый
нагоняй, его язвили боль и досада. Он по-прежнему сочинял ей страстные
стихи.. . и прятал их дома, не отсылая. Он довольствовался обрывками
слухов, которые передавали ему люди, приезжавшие из Витербо. Узнав
однажды, что Виттория больна и редко выходит из своей комнаты, он страшно
взволновался, отбросив прочь всякое чувство смирения. Смотрят ли там за
нею врачи? Заботится ли она сама хоть немного о своем здоровье?
Он изнервничался, устал, выбился из колеи, но надо было снова входить в
эту колею и работать. Он готовил под роспись стену в Паулине, он внес в
банк Монтауто четырнадцать сотен дукатов для выплаты этих денег Урбино и
Раффаэло да Монтелупо после того, как они завершат свою работу по
гробнице. Он сделал небольшой композиционный набросок к будущей фреске
"Обращение Павла" - в нее входило около пятидесяти полных фигур и немало
голов и лиц, видневшихся в толпе, окружавшей Павла, когда тот лежал,
поверженный наземь столбом желтого огня, сошедшего с неба, - впервые в
жизни Микеланджело взялся изображать чудо из Нового завета. В эти же
недели он высекал "Рахиль" и "Лию" - двух молодых, нежных женщин. Это были
закутанные в одеяния фигуры-символы, и Микеланджело трудился над ними без
особого воодушевления, как когда-то без большого интереса он ваял статуи
по заказу Пикколомини. И "Лия" и "Рахиль" казались ему лишенными истинной
души, страсти, в них не было того трепета, того сгустка энергии, который
насыщал бы собой окружающее статую пространство.
В мастерской и в саду Микеланджело кипела теперь работа: полдесятка
молодых людей помогали Урбино и Раффаэло да Монтелупо как можно скорей
закончить надгробие. Микеланджело был тронут, когда убедился, что в Риме
жило немало евреев, которые считали себя сыновьями и внуками натурщиков,
позировавших ему при работе над его первым "Оплакиванием", - Ирвинг Стоун. МУКИ И РАДОСТИ
Но старушка Бавкида, и ей летами под пару, Филемон, сочетавшися в нем в дни юности, \ в той же\ Хате состарились. Бедность они сознали, им\ легкой Стала она, и ее они добродушно сносили. \ \ Что ни делай, господ или слуг ты здесь не\ отыщешь: \ Дом-то весь только двое, служить и приказывать\ те же. Афанасий Фет Из сборника “Вечерние огни” ВЫПУСК ПЕРВЫЙ 1883 ПЕРЕВОДЫ I. КНИГА ЛЮБВИ ОВИДИЯ\Филемон и Бавкида
Юмор
Сколько старушек ты перевел (а) через улицу в своей жизни? (см.)
Вадим Музыка
У меня просто нет слов... Склоняю голову перед вашей эрудицией.
Мне -то вообще проще! Они прицепятся -Кыся-Кыся! Да за хвост -мой пушистый! Вот и тащятся как за верёвочку! Мне деваться -то куда! Веду! Вот по этому и хвост теперь опускаю-вдруг кто прицепится!
Вадим Музыка
Молодец, Барсик! Главное, ведь, для кота не только слова благодарности, но и честный кусок "докторской".
Марина Шестакова
Так я не Барсик! Я девочка -Кыся!
прошлым летом бабульку через дорогу перевела.. . она вместо собеса на автовокзал приехала.. . я её отвела на нужную остановку.. . и посадила в нужный троллейбус
Сделал добро и кидай в воду.. ( не считала)
Вадим Музыка
"Значится, так и запишем - добро без счету!" - сказала щука и плеснула хвостом на Емелю...
Каждый раз как только потребуется переведу, у меня комплексов других быть не может - помогать - закон моей жизни...
как то и не припомнится))
Вадим Музыка
Тогда дедулек припомни!
одну
но перед этим я ее чуть не сбила
велосипедом!!! !
бабулька не пострадала а вот я... .
пришлось ее вести домой!!!
но перед этим я ее чуть не сбила
велосипедом!!! !
бабулька не пострадала а вот я... .
пришлось ее вести домой!!!
Вадим Музыка
Осторожнее надо, велосипед - источник повышенной опасности на дороге. Все дальнобойщики знают это. Все равно, молодец, что позаботилась !
Не считала!
что-то бабульки от меня шарахаются.... наверно не доверяют, а может моя внешность не внушает доверия )))
Вадим Музыка
Вы сначала попросите у них авоську поднести...а потом от сумки они уже никуда не денутся...
и переводила. и много разных других дел делала для людей преклонного возраста. но никогда не пыталась считать - сколько.
Вадим Музыка
Ну и напрасно. Старушки счет любят. :-)))
Ну было дело... переводила... стакан воды подавала
ну переводчик из меня плохой! знаю только русский! и тот плохо))))
Вадим Музыка
Ничего, научишься! Главное взять объект перевода крепко за руку, чтобы не вырвалась и бегло переводить! :-)))
Я старушек не перевожу через дорогу, я их поднимаю, когда они спотыкаются возле моего магазина, засмотревшись на витрину...
Вадим Музыка
Вот оно коварство хорошей рекламы!
За всю жизнь не припомню, а вот недавно в один день двоих перевела. Так столько добрых слов услышала
Вадим Музыка
Переведите, пожалуйста...
...я им помогаю... но, к сожалению, только добрым словом или советом...
Вадим Музыка
"Чем смогу - помогу!" - Всякий подарок по сану дарящего!
Ольга Семенова
...мудро ...
не помню
А кто ж их считает-то, старушек. Это ж не работа, а всегда мимоходом по пути))
Я Бабушек не переводила... Но добрые дела ВСЕГДА стараюсь делать.... И бабушкам стараюсь помогать... И своим ...и чужим... Моей момочке 91 год... Я ей ВСЕГДА помогаю... Да и сама я уже бабушка!
Вадим Музыка
Замечательно! Так держать!
Я одну раз пять переводила!! ! Я её переведу через дорогу, а она назад бежит, и так раз пять, неблагодарная!!!
Вадим Музыка
Мы всегда будем в ответе за того, кого приручили...
А что их ещё и переводить надо? А они за это денег дают ?
Вадим Музыка
Ага! Мальчиш -Плохиш! Что же и отвечу: Банку варенья и Корзину печенья . В одни руки за пяток бабулек!
Немного. Врать не буду.
Бабушку свою только.
Вадим Музыка
Своя не считается...
Когда практику в клинике проходила очень много, причем каждую как минимум 2 раза в день: лаборатория фукциональной диагностики была через дорогу от стационара.
Потом, когда стала работать, меньше, но ни дня без этого не было (столовая тоже была напротив) , обязательно кто-нибудь спросит, где УЗИ или что-нибудь еще, переведешь и покажешь.
Вадим Музыка
Так это же замечательно! Ведь столько просто безразличных людей с каждым годом...
я не помню
Вадим Музыка
Конечно не помните! Где у вас среди степей дороги, где бродят одинокие старушки?
не считал, но всегда стараюсь помочь
Было, как то раз. Очень давно.
Вадим Музыка
Помню - помню. Через Сенатскую площадь, после выстрела Каховского в генерал-губернатора Милорадовича!
В детстве меня старушки переводили
Вадим Музыка
Детство кончилось. Теперь твоя очередь....
ноль
Вадим Музыка
Это был Нуль-переход?
Да я сама уже бабушка, кто бы меня перевел.
Ха, расхвастались! Старушку через дорогу - это уже не актуально. А слабо наперекор Харону её обратно через Стикс? Или с другом через Рубикон? Или Чапаева через Урал? А стопами Суворова через Альпы? (Да! Не забывайте записывать!)
Вадим Музыка
Этих подвигов мы с нетерпением ждем от вас, список составлен, а инициатива чревата её исполнением! :-)))
долг платежём красен- сейчас меня переводят, слава богу...
Честно-- не помню! Было дело, но сколько раз,,,?
Одну. Максимум две. Больше не попадалось.
Вадим Музыка
Будьте внимательнее на дороге...
Давно это было, переводить не переводила, а вот вещи перенести помогала, только вот я не пойма куда бабушки то подевались.
Да унас дорога сельская, разбитая, машины быстро не едут. Бабки сами шмыгают, хрен догонишь!
Обычно старушки переводили меня.
Вадим Музыка
Сначала - то это были Алёнушки, а уж потом - старушки!
бывало.. скоро самой понадобится.. . а пока, если попадается нуждающаяся старушка, нахожу среди окружающих наиболее отзывчивого и отправляю в путь.. не царское это дело - старушек водить
Вадим Музыка
Есть такая профессия - старушек переводить - "старушководы".. .Поручите это дело профессионалам!
Считать свои благие поступки, всё равно, что требовать за них оплаты!
А если в маршрутку подсадить, или наоборот, помочь выйти, или просто выслушать её, считается? ..А вообще читала ответы, и что-то с утра грустно стало, временами это даже жестоко. Хоть мы и на юморе, но есть вещи над которыми не хочется смеяться.
а фишка в чем?
Вадим Музыка
А фишка в Библии...
Чертовски трудно старушек переводить через дорогу, они почему то постоянно сопротивляются и пытаются рвануть в другую сторону, подальше от меня...
Вадим Музыка
Не надо гонятся за всеми. "За двумя старушками погонишься, ни одной не поймаешь" - старинная народная мудрость.
раз 10 может переводил, за то я помогал на базаре бабушкам сумки носить и зарабатывал себе на чипсы
Вадим Музыка
Одно удовольствие читать такое!
Добрыми делами не хвастают, пусть правая рука не знает, что делает левая
Вадим Музыка
Да здравствует анархия - мать порядка и сестра добрых дел!
Дык некоторых "старушек" я и на руках переносил !!!
Вадим Музыка
Один товарищ и на спине переносил....

Ужас, а ведь задумалась.... оказалось ниодной !
Вадим Музыка
Наверное, всех старушек разобрали до вас и перевели... :-)))
Ни одной! Так быстро бегают, что поймать не могу.
Вадим Музыка
Тренироваться надо. Бег трусцой по утрам...
перевожу старушку через улицу, возможно доставкой эвакуатором по желанию старушки за умеренную плату тел. 111-222-333 ))))
Вадим Музыка
Да за такой сервис вас все старушки на руках должны носить, возможно, вместе с эвакуатором!
одну