Юмор

чему вас научила... и учит... ЖИЗНЬ? м?

Nizomjon Hojimatov
1.отсутствию денег
Узнать хотел, как я живу? \ С утра уж думаю в постели, \ Что кредиторы подоспели, \ На помощь хитрости зову: \ Иду, бегу, подметки рву, \ Ищу банкира, на неделю\ Беру в займы - все время в деле\ И все бездельником слыву. Дю Белле. Перевод С. Бронина Из сборника "ЖАЛОБЫ"

2.носит на щите пока... хорошо что не под.. .
Узнаю тебя, жизнь, принимаю\ И приветствую звоном щита. А. Блок

3.Оптимизму
Уныло мы проходим жизни путь, Могло бы нас будить одно - искусство, Но редко нам \разогревает грудь Из глубины поднявшееся чувство, Затем что наши русские певцы \Всем хороши, да петь не молодцы, Затем что наши русские мотивы, Как наша жизнь, \и бедны и сонливы, Николай Некрасов НОВОСТИ (Газетный фельетон) 1845

4.дает броню
Учила жизнь сама меня. \Она сказала мне, -\Когда в огне была броня\И я горел в огне, -\Держись, сказала мне она, \И верь в свою звезду, \Я на земле всего одна, \И я не подведу. Сергей Орлов 1945 Учила жизнь сама меня.

5.распознавать фальшь. .
Хотел я жить, но не умел, и не давали: \ все, кто хоть что-нибудь имел, маршировали. \ Не смог я дать сигнала "SOS", не смог взорваться, \ зато пришлось с бедой взасос поцеловаться? \ она не шла с моих колен, ломала руки, \ и попадали в сладкий плен немые звуки. \ хватило досыта любви, войны и фальши.. . \ и виноватый без вины я крест нес дальше: \ прошел как было суждено все повороты, \ и наконец увидел дно - хлебнул до рвоты, \ но грязь из ямы выгребной не липла к телу, \ а боль крутить роман со мной не захотела. Константин Шаповалов

6.вере и надежде
- Хоть год прожить, но по Твоим заветам -\Так ты молил Небесного Отца! \Он даровал тебе не год, а годы: \Сначала - длинный ряд острожных лет... \Любви, Надежды, внутренней свободы\И Веры ты обрел там дивный свет! \И час настал: ты озарил тем светом\Тьму душ людских до самых до основ: \Пророком нарекла тебя планета\За благодать Любовь несущих слов! Александр Дыбин. Из сборника «Русь земная и небесная» 1994 Из цикла О СКОРБЯХ ОТЕЧЕСТВА. \ СВЕТИЛА РУССКОГО ПАРНАСА. 6) ЧЕЛОВЕЧИЩЕ. ( Лев Толстой. )

7.ориентирам. .
хочешь жить, как не пытался прежде? —\ по ночам заглядывай на ют: \ там сидят они в морской одежде, \ песни дальней родины поют. \ мол, в техасе — всех темнее ночи, \ кукла барби и журнал плейбой. \ мол, мелькает за кормой платочек — \ как медуза — бледно-голубой. Геннадий Каневский «Знамя» 2006, №4 ЦИКЛ Случайная жизнь\ в атомную лодку “шенандоу”

8.распознавать лицемерие. .
Худая жизнь ей выпала на долю: \ Золовки злые, свекор-скопидом, \ И ханжесттва, и лицемерья вволю, \ И роды каждый год. Но мужнин дом \ Она вела рукою крепкой. Дети \ Все преданы ей были до конца. Сергей Соловьев 1922 Дневник изгнанника\Поэма

9.радоваться красоте.. .
Жизнь — цветок. Ей закон — аромат. \Не ищи же, теряясь по сортам, \Божью искру в Калачестве тертом, \Друг мечты и романтики брат! Новелла Матвеева ЗАКОН ПЕСЕН

10.любить поэзию ее.. .
Жизнь — цитирую — бездонная страница. \ Смерть — импровизирую — стихи. \ Где бы только взять такую щелочь, \ Чтобы из канавы да в букварь? \ Вышел в ноль. Халтурю, словно сволочь. \ Как дрожащая какая-нибудь тварь.. . Антон Васецкий «Урал» 2005

11.терпению. .
Чего не будет на земле, — \Не стоит ожидать на небе. \Вот птица мечется в петле, \Мечтавшая о чёрством хлебе. Сергей Рыков Из сборника “Подари мне облако” Чего не будет на земле,

12.готовности умереть.. .
Чем дальше к старости и к смерти\ (алаверды, алаверды), \ тем ближе плач в Генисарете\ и вопли Синей Бороды: – жили не мы –\ – мы не жили –\ – нас женили – – нежели вы – Ян Сатуновский 19 мар 68
Djagfar Sultanov