Юмор

У слова "кончить" сколько значений?

Lunara )))
Значение
прекратить делать что-либо ◆ Я хотел было подсобить ему, чтоб скорее кончить всё это тяжёлое дело, но Булыга взял меня за рукав. Юрий Коваль, «У Кривой сосны» , 1979 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Она закрыла глаза и крепко поцеловала его в губы, и долго, пожалуй, с минуту, никак не могла кончить этого поцелуя, хотя знала, что это неприлично, что он сам может осудить её, может войти прислуга… А. П. Чехов, «Володя большой и Володя маленький» , 1893 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
завершить создание чего-либо ◆ К четырем она уже кончила докладную записку и отпечатала её на дядюшкином «ундервуде» . Ю. О. Домбровский, «Факультет ненужных вещей» , 1978 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
разг. умереть, завершить свою жизнь ◆ Как бы там ни было, кончил Пилат плохо. Ю. О. Домбровский, «Факультет ненужных вещей» , 1978 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
перен. завершить образование в учебном заведении, пройдя полный курс ◆ Потом они все выросли, кончили школу, женились и стали работать и воспитывать детей. Виктор Пелевин, «Синий фонарь» , 1991 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
перен. , жарг. то же, что прикончить, убить ◆ У него на холостяцкой квартире она и кончила себя. Виктор Астафьев, «Обертон» , 1995—1996 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
перен. , разг. испытать оргазм ◆ Ни ласки, ни поцелуя: вставил и кончил. Владимир Шахиджанян, «1001 вопрос про ЭТО» , 1999 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Мы кончили одновременно и теперь сидим всклокоченные и потные на кровати, наконец-то отцепившись друг от друга. Владимир Спектр, «Face Control», 2002 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
разг. , кого, что опустошить, опорожнить, съесть или выпить ◆ Я ему говорю: "Садись к водке, кончим её всю и разойдёмся, а что видел — забудь. Фридрих Горенштейн, «Куча» // «Октябрь» , 1982 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
Николай Ник Петров
Лучший ответ
главное начать.... закончить тоже можно
David Sargsyan
Одно-Финита ля комедия