Он – красота и благородство,
широкий лоб, задумчив взгляд,
он несравним с другими просто,
другие рядом не стоят!
Он не испортит день дебошем,
он не закатит мне скандал;
весь положительно-хороший,
не жмот, не сволочь, не нахал…
Не распускает ночью руки,
не пялит глаз в чужую грудь,
не издаёт плохие звуки –
такого видел кто-нибудь? !
Не пьёт, не курит, матерщину
не признает! И ведь не пень!
О ком я речь веду? Мужчина? !
Я вся "расплакалась"! – Олень!
http://www.stihi.ru/2008/02/10/2239
Может быть, тебе сосед
Разорвал штанишки,
Поломал твой табурет
И порвал две книжки?
Может, он и сам не рад,
Что так получилось? —
Столько шалостей подряд
У него случилось.
Ты заплачешь, закричишь,
Застучишь ногами,
И, конечно, побежишь
Жаловаться маме.. .
А давай его простим,
Никому не скажем,
Даже и не загрустим,
Вида не покажем.
Вам же по соседству жить
Значит, надобно дружить!
**************************
Как часто в жизни простой бык,
С рожденья обреченный на убой,
Кой ради зрелищ на арене сник,
Сияет благородством над толпой.
___________________________
На мой взгляд, благородство есть состояние человека такое же естественное, как манера говорить, одеваться. У нас же чаще всего встречаешь благородство наносное, показушное: выгодно - буду благородным, нет - да пошло оно. Есть старый анекдот. Оливер спрашивает у сэра Джона Виндзора: Сэр! Как мне стать джентльменом? О, Оливер, для этого надо закончить Оксфорд! Я закончил и Оксфорд, и Кэмбридж. Извини, Оливер, ты не дослушал... не тебе... твоему дедушке.
Поэтому, ИСТИННОЕ благородство достаточно редко. Оно мешает в этой плебейской жизни, но его не выкинуть, не отдать, ни подарить, честь у человека одна - отдашь, а где другую взять? Оно поэтому остаётся с тобой до самой смерти. Единственное, что можно унести с собой в могилу - это чистая совесть.
Истинное благородство - это твой крест, который ты добровольно тащишь на себе на свою Голгофу и на котором тебя же и разопнут под улюлюканье толпы. Не каждому дано идти с таким грузом по жизни, зная наперёд, что там за горою. Эти люди - личности.
Юмор
Где учат благородству?
В домашней обстановке ...
Это врождённое!
так это в крови, мы из благородных кровей
в институте благородных мотальщиц прядильного цеха
В крови сидит... и никак не выкуришь.
На дуэли
В Благоляндии.