Раньше думал что приобретённое,
но вот недавно убедился, что врождённое
и вот на каком примере.
Кошка родила пятерых (два кота и три кошечки)
Так вот они немного подрасли и стали питаться самостоятельно,
из общей миски.
Четверо и мама дружно едят из этой миски, она широкая,
но вот один котёнок (примечательно, что кошечка)
подбегает первым, жрёт с жадностью, давясь и урча.
Никого, даже маму, не подпускает к миске,
жестко пускает в ход когти пока не нажрётся!! !
И только потом, дружно едят остальные.
Очень наглядный пример из природы.
Люди тоже такие.
Вся семья нормальная и вдруг - ЖАДИНА и драчун!
Это срабатывает генетика.
Юмор
Ток. не торопитесь с ответом, однако. Как Вы считаете....Жадность - чувство врождённое или приобретённое?!
Гы! Оно необходимое!!!
Жадность - это черта характера, поэтому скорее врожденное., .
Все дети рождаются бесстрашными, доверчивыми и жадными, но большинство, подростая, остаются только жадными)))
И к бабке не ходи! Врождённое!! Передаваемое, с генами, по наследству. В особенности жадность к деньгам. Слава Богу, все мои предки этим не страдали.
Меня в детстве постоянно ругали., что игрушки друзьям раздариваю. Хотя сами, последнее, соседям., что победнее, отдавали.
Сейчас повторяется тоже самое. Теперь внучку вливание делаю, да видно бесполезно!!
скорее приобретенное))
думаю что приобретенное
Наследственное!
Похоже, что жадность - это врожденная характеристика человека, причем сильную жадность можно смело отнести к кармической проблеме, от которой нужно избавляться, поскольку она постоянно будет провоцировать на негативные переживания. Скорее всего, жадность является проявлением врожденного инстинкта, направленного на сохранение рода. Они посягают на ее собственность и ухудшает условия существования ее рода, поэтому инстинкт предписывает от них сторониться. А для своих родных, которых инстинкт признает за "своих", ему ничего не жалко, поскольку собственность не уходит из рода.
Мы уже рассматривали такое качество человека, которое состоит в неосознаваемом проявлении врожденных инстинктов. Оно называется примативностью. Она проявляется в повышенной и бессознательной тяге к родным, к детям, в придании большого значения родственным связям, религиозности, принадлежности к какому-то роду, национальности, стране. Есть люди с большой примативностью, есть с меньшей. Скорее всего, чем большее количество реинкарнаций прошла душа, тем ниже примативность человека, и наоборот. То есть это качество отражает возраст души и мало зависит от уровня развития, образования, занимаемого положения в обществе и так далее.
И жадности - являются врожденные инстинкты. Значит, ей нужно немного включить разум и сознательно подавлять свою жадность. В общем, нужно научиться сознательно контролировать свои поступки и не позволять инстинктам (практически - своей животной сущности) влиять на вашу жизнь.
Приобретенное! Чем больше приобретают, тем оно больше!
Генетика!
Жадность (Скажем мягче) -экономность-врожденное чувство... С детства родители ругали, что что все раздаю, ставили в пример брата, у него всегда все в запасе.
Жопное.
Жадность-это врождённое чувство (своё "Эго" т. е. "Я"- ближе к телу) , а вот Способность скрывать Жадность под маской (не важно какой) -это приобретается в зависимости от способностей и душевных качеств индивида
врождённое...
И так, и так -больное..)))))
это гены ()
врожденное и если его не купировать в детстве то само развивающееся
БЛАГО приобретенное
Это врождённое чувство! Человек рождается вместе с жабой, и она его всю жизнь душит.

МОЯ ЖАДНОСТЬ
Мне жалко тратить мысли,
Тем более эмоции
На этот бред бессмысленный,
На ссоры и вражду…
Не для меня теория,
Что, мол, сарказма порцию
Должна добавить к спору я,
Как специи в еду,
Что иногда полезно, мол,
Воспитывать обидами,
И фразами железными
В прощеньи отказать,
Молчанием запугивать,
И теребить капризами,
Для тонуса поругивать,
И спуску не давать!
Кто любит - тот потерпит,
Подумаешь, помучится,
Зато потом оценит
Прощение твоё!
ЛЮБВИ большой из этого
Конечно, не получится,
Зато, накормишь ЭГО!
Что ж, каждому своё!
Автор: Хи-хи
Мне жалко тратить мысли,
Тем более эмоции
На этот бред бессмысленный,
На ссоры и вражду…
Не для меня теория,
Что, мол, сарказма порцию
Должна добавить к спору я,
Как специи в еду,
Что иногда полезно, мол,
Воспитывать обидами,
И фразами железными
В прощеньи отказать,
Молчанием запугивать,
И теребить капризами,
Для тонуса поругивать,
И спуску не давать!
Кто любит - тот потерпит,
Подумаешь, помучится,
Зато потом оценит
Прощение твоё!
ЛЮБВИ большой из этого
Конечно, не получится,
Зато, накормишь ЭГО!
Что ж, каждому своё!
Автор: Хи-хи
Коншно приобретенное!
Считаю, что жадность - врождённое, в бережливость приобретается в процессе жизни.
Неторопясь разберемся, что такое жадность. Что жадность чувство это ясно всем. Если чувство - значит есть у всех людей, (только у одних в большей мере, а у других в меньшей мере)
Так вот, делаем всё неторопясь;
1.Протянем руки вперёд.
2.Согнём руки в локтях.
Вопрос-куда согнулись руки? Правильно к себе!
Это Всевышний сделал человеку руки, чтобы он всё к себе загребал!
3.Посмотрим на открытую ладонь.
Что мы видим? Правильно -между пальцев нет перепонок!
Это тоже сделал Всевышний, чтобы когда человек к себе загребал, что то между пальцами проскальзывало и оставалось остальным людям. (Хотя некоторые когда к себе гребут пальцы плотно сжимают, чтобы другим ничего не осталось) .
Вывод жадность чувство врождённое, а мера жадности чувство приобретённое!
Ссори, что без юмора.
Так вот, делаем всё неторопясь;
1.Протянем руки вперёд.
2.Согнём руки в локтях.
3.Посмотрим на открытую ладонь.
Ссори, что без юмора.
наследственность
Знаю только одно - жадность, зависть и злость никому счастья не принесли.
Отсюда вывод: Несомненно приобретенное!))) ) иначе быть не может)))))))))))
и врожденное, и приобретенное
тут мало одного ответа)))
Приобретенное из-за постоянной нехватки денег.
жадность-не чувство, а издержки воспитания!
Не быть жадным — уже богатство, не быть расточительным — доход. Цицерон
Жадный беден всегда. Знай цель и предел вожделения. Петрарка
Жадность - в генах, с пещеры в нас живет!
врожденное чувство - эгоизм, когда в первую очередь к примеру наедаешся сам, а потом остатки тебе мало интересны и их можно отдать другому, а жадность это когда сыт и начинаешь копить, не испытывая особой необходимости. Жадность чувство приобретенное и присуща исключительно человеку.
Почему приобретённое, я в аренду взял...
Приобретенное в процессе жизни. Финансово ограниченной жизни.
приобретенное.
Жадность, скупость, запасливость - инстинкт, дошедший до нас от пещер. Некоторые звери делают запасы - это необходимо для жизни. И люди делали и делают запасы на зиму, огурцы солят, грибы и пр. При их нищей жизни, коротком летнем периоде и отсутствии и дороговизне продуктов в магазине это порой единственный путь выжить. Не говоря уже о войнах и голоде. Этот инстинкт есть в каждом ребенке, и многие родители стараются его приглушить воспитанием. Но далеко не все. И вырастают запасливые, скупые, жадные взрослые, которые ни с кем не поделятся куском хлеба. И лишней копейки ни на кого не потратят.
Бывает по-разному, однозначного ответа нет. Нищий человек, которому невероятно стало везти по жизни, обязательно становится жадным. А евреи...
Наследственное это точно
Жадность чувство врождённое, переходит по наследству, бороться бесполезно. Был дед Плюшкиным и внук им будет.)))))
Я считаю что врожденное- ведь маленьких детей никто не учит жадничать свои игрушки в песочнице.
У кого как. И неизлечимо, ИМХО.
2просто
Дык кто как.. .
Кто-то родился с ним;
кто-то по случаю прихватил, потому что плохо лежало;
в ком-то дремлющие гены начали пробуждаться, типа мне, мне, мне и чем больше, тем лучше...
Кто-то родился с ним;
скорее всего приобретенное! глядя на жизнь... все и меняется в человеке
Жадность - чувство врождённое, а патологическая жадность уже приобретённое
Очень часто жадность - следствие прожитых в лишениях лет
Врожденное.
А ты хотя бы немного исследуй родителей и дедушек да и бабушек и ты поймешь - что это за чувство врожденное или приобретенное, на 60% - это врожденное, а остальные 40% - это результат воспитания!
Руслан Назарбеков
Тебе - Виталий, повезло. А наши дедушки с бабушками - умерли в прошлом тысячелетии.
Упущение родителей! Не научили делиться
Разумеется, приобретенное, никак не врожденное.