Как вы думаете, сколько всего слов в русском языке? Предполагаю, что точного ответа не знает никто. Даже специалисты способны назвать только порядок, но не точное число. Как утверждают некоторые из них - около пятисот тысяч слов (тут напрашиваются три восклицательных знака) .
Некоторые иностранцы - философы и писатели, которые хорошо владели нашим языком - утверждали, что русский язык - один из самых выразительных среди европейских языков. "Русский язык, насколько я могу судить о нем, является богатейшим из всех европейских наречий и кажется нарочно созданным для выражения тончайших оттенков. Одаренный чудесной сжатостью, соединенный с ясностью, он довольствуется одним словом для передачи мысли, когда другому языку потребовались бы для этого целые фразы" - заметил Проспер Мериме. Если русский язык самый выразительный в Европе, то вполне возможно, что и во всем мире тоже.
Можно сказать, что нам повезло в том, что мы с рождения получили в своё распоряжение такое мощное выразительное средство, как русский язык. Мы можем быть довольны тем, что имеем возможность описывать свои мысли более точно, чем прочие иностранцы.
Однако, друзья, даже если бы мы с вами имели в своем лексиконе все полмиллиона слов нашего великого и могучего языка, и даже если бы мы при этом могли манипулировать ими с необычайной легкость, то даже в этом случае мы не смогли бы адекватно отразить свои мысли в своей речи. Почему? Потому что мысль первична, а язык вторичен. Мысль может иметь миллионы оттенков, а при помощи языка можно передать лишь некоторые из них. За одну секунду можно подумать о том, что требует многоминутного изложения. Поэтому, каким бы богатейшим не был язык, он не в состоянии полностью отразить все тонкости человеческого мышления.
А если учесть, что у среднестатистического гражданина в запасе не пятьсот тысяч, а, по оценкам некоторых счетоводов - примерно три тысячи слов, то можно увидеть всю ограниченность его выразительных возможностей. Чем больше слов мы будем иметь в запасе, тем более точно и легко сможем выражать свои мысли в речи. Как вы понимаете, словарный запас каждого из нас делится на пассивный (слова, которые мы знаем, но не употребляем) и активный (слова, которые мы используем в разговорной речи) . Причем пассивный словарный запас на порядок превышает активный... .
ЕЩЁ ? ))))))))))))))))))))
******************************
я не знала, как вас поблагодарить за Л. О.))) ) Вот и ответила)))))
Юмор
Мзучение китайского языка не повлияеи на словарный запас "Русской латыни"?!
Карина Мирзаева
Для начала - я не русский! Владею языками тюркской и иранской и славянской группами языков - а это , около более полусотни. Кроме того, английским и испанским! Русский язык меня обучали по спец-программе, где кроме современного русского-литератрнго, стрословянского языка, изучал и говорить - по- фене, арго, сленге, вдалею диалектами и элементами макоранизма и в совершенстве - на "русской латыни"! Нет, я не филолог, но в силу обстоятельств- пришлось изучать языки! А, теперь о русском языке. Как говорил один из муудрых -- "С богом надоговорить - на испанском, с любимой - по- итальянски, с врагом - по немецки, но - русский язык заменить всех их"!
Неа) А еще олбанский пополнит)))
Похожие вопросы
- Можно ли с Юмором расширить свой словарный запас? (собственно вопрос внутри)
- Может ли Эллочка-людоедка, на фоне нынешних времен, быть эталоном в познании русского языка и его словарного запаса ?
- У вас есть в запасе слова ну лишние? мне надо ну словарный запас пополнить надо короче ..За ранее спасибо
- У наc богатый словарный запас....
- Какие умные слова должны быть в словарном запасе блондинки?
- А у Эллочки - людоедки скока было слов в словарном запасе? Какие?
- Гуляя на просторах YouTube пополнила свой словарный запас словом задрот. Вопрос - приличной девушки прилично хвастаться
- Я извиняюсь забыл поздороваться. Кто помнит блатные выражения 90, хочу словарный запас улучшить? Да и вообще...
- Какой у вас словарный запас? )))
- Почему Лев Толстой так и не смог объяснить Антону Чехову, что краткость... сестра недостатка словарного запаса?