Значение: крайне неприятная ситуация.
Пример текста: Тупик полный, весь земной шар в панике и скоро всем настанет полный пердимонокль!
Происхождение: Искаже. франц. «perdit monocle» — старый театральный термин, означающий крайнюю степень удивления, при которой взлетает бровь и из глаза выпадает монокль
Юмор
Что такое пердимонокль? Оно мне нужно?
Olga Dankevich
Спасибо, Действительно не знала, хотя часто слышу это выражение. Интуитивно понимала значение, но не до такой степени.
оо.. я так ждал этого вопроса... но это вам не надо.. .
Храмики турбазы, \ чтоб птенцы не мокли, \ за нами одноглазо\ следят
монокли. Андрей Вознеенский 2004 ГЕНИАЛЬНАЯ ОШИБКА\\ПОЭМА
МОНОКЛЬ только бах и бух между полных двух\ и на треть уходит в монокль твой\ и парит над полом тяжёлый дух\ реставрация монополия Константин К. Кузьминский Сайт КК ТРИПТИХ Г. Г. ИМ. СВ. КАСЬЯНА\ (с послесловием “не для публикации” и возможным комментарием) \вся ты мокрая вся ты маркая
МОНОКЛЬ Не будет ни ареста, \ ни награды\ за их монолог —\ \ лишь песенка нищего \ аристократа\ и глупый монокль. Андрей Вознесенский 2004 Премьера
МОНОКЛЬ не сморгнуть искру в монокле\ есть приманка у воды\ камень окает не смолкнут\ вертихвостые винты Олег Куликов «Арион» 2006, №1 не сморгнуть искру в монокле
монокль… итак, вооруженный глазом\ и сверх того орудьем зрячим нацелясь на\ стремительные-вниз-ступени эскалатора МЕТРО\ ПОЛИС ТАК ДОЛГО ОСТРИЁМ В МОНОКЛЬ, пропылены и «как-селёдки» схожи эти лица в метро, и все они\ хотят попасть куда-то, все. Томас Клинг. Перевод О. Денисовой-Барской
монокльГордость фата записного –\Здесь монокль лежит разбитый, \Бюст министра и подкова\С полицейского копыта. Демостене Ботез. Перевод Н. Павлович МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ЛОМ
МОНОКУЛЯРЫ где два чудовищных монокуляра \ уродуют смеющееся лицо\ я буду зажмурившись пить это влажное зеркало с края\ пока не вернется законная плоть имитаций\ Восстановление зрения. \ потный уют полиэтиленового пакета \ где в потной игре соперничество молекул \ дырявящих хлебный кусок \ еще сердца\ и спрашивающий меня\ пересыпит кристаллы\ в симметрии калейдоскопа\ узор беспомощных комбинаций\ но кто из нас слаб Алексей Гедзевич ЛИМБ 2001 "СВЯТОЙ ИЕРОНИМ"\ текст с иллюстрациями "MY WOMEN FROM TOKYO"
Не нужен пока.
Уж лучше - розовые очки )))
зри в корень однако
если я правильно помню, это состояние крайнего удивления.. . Оно Вам не нужно...
пердимонокль: слово "пердимонокль", а, вернее, "пердюмонокль" - обозначение чего-то удивительного, из ряда вон выходящего. Произошло от сочетания двух французских слов "пердю" - терять, и "монокль" - ну, он и есть монокль. Поначалу слово существовало только как сценический термин "достаниславских" времен - у героя от удивления перед чем-то необычайным широко раскрываются глаза - и монокль из глаза вылетает, "теряется". Чаще употребляется для удивительных случаев, ситуаций, а не для предметов или явлений. Например:.. . а он и в милицию за паспортом пьяный приперся. Забрали в обезьянник, конечно. Он потом Егору и говорит: Вот так пердимонокль! и как меня угораздило-то?
Есть такая байка, что в театре (еще до Станиславского) существовал своего рода "штамп": актер поднимал бровь, и ронял из глаза монокль на цепочке… Называлось это по-французски "пердюмонокль" (то есть "потерянный монокль") — и обозначало крайнюю степень удивления или неловкости.
Источник: Гарий Гликин
А что, без монокля не получается? ? :-)))
Это проПка в жопу. Это фсем нужно....

делай это без монокля
В хозяйстве все сгодится
Это тяжёлый склероз, когда существо не знает где его голова!:)
нет уж... теперь берите
Разбирайтесь сами - мне некогда.. .
1 пердимонокль — Викисловарь
Материал из Викисловаря. Перейти к: навигация, поиск. … мн. ч. Им. пердимоно́кль. пердимоно́кли. Р. пердимоно́кля. пердимоно́клей.
ru.wiktionary.org›wiki/пердимонокль копия
2 Пердимонокль?
Что такое пердимонокль? вообще-то, пердюмонокль. пер дю монокль. как перевести с французского, не знаю) "пер дю Монокль" не стоит переводить. :) это не дворянская фамилия
ljpoisk.ru›archive/2841875.html
3 Эпидерсия и Пердимонокль
О необъяснимом и необычном, курьёзах, различных эпидерсиях и пердимоноклях… Главная. О сайте.
epidersia.ru копия
4 О сайте — Эпидерсия и Пердимонокль
Неологизм конца XX — начала XXI века. Пердимонокль — обозначение некоего конфуза или удивления, несуразицы. Слово «пердимонокль» употребляется с широким значением «о чём-либо превосходном.. .
epidersia.ru›about/ копия ещё
5 Словарь: что такое пердимонокль - значение
Можно также: добавить своё определение или обсудить. пердимонокль: "фигня", как в "вот такая вот фигня". Например: Вот такой с нами приключился пердимонокль. А кто слушал -- молодец!
slovoborg.ru›definition/пердимонокль копия ещё
6 Значение слова «Пердимонокль» . Словари сленгов неформалов
Пердимонокль , -я, м. значение: крайне неприятная ситуация. … см. также: История и современность пердимонокля. [ссылка] Автор: Дарья, Москва.
teenslang.su›id/8034 копия ещё
7 пердимонокль (синонимы к пердимонокль) « Словарь русских синонимов.. .
пердимонокль: зад, попка, жопка, жопа, попа, задница, попочка, жопень, жопочка, жопулька, Словарь русских синонимов (online онлайн версия) .
classes.ru›Русский язык›…-synonyms-term-55026.htm копия ещё
8 Русский язык -..портал Отдел допечатной подготовки - Пердимонокль.. .
© Арнольд (ГПР) "пердимонокль" - это шуточное слово без какого-либо определенного значения, обыгрывающее значения и звучание своих компонентов. образовано от французских слов
forum.gramota.ru›forum/read.php… копия ещё
9 Что такое пердимонокль? - Генон
Пердимонокль - жаргонное слово с широким значением «о чем-либо превосходном» («Вот это пердимонокль! Как сыграно!») , зафиксировано в «Большом словаре русского жаргона» В. М. Мокиенко и Т.. .
genon.ru›Случайный вопрос›?qid=a32614cc-7924-440d… копия
10 Определение слова «Пердимонокль» (Устаревшие слова, Театральный.. .
А потом случился полный пердимонокль Вот это пердимонокль.
slovonovo.ru›term/Пердимонокль копия ещё
1 пердимонокль — Викисловарь
2 Пердимонокль?
ljpoisk.ru›archive/2841875.html
3 Эпидерсия и Пердимонокль
epidersia.ru копия
4 О сайте — Эпидерсия и Пердимонокль
epidersia.ru›about/ копия ещё
teenslang.su›id/8034 копия ещё
9 Что такое пердимонокль? - Генон
Не нужно.
нет не нужно
Раз не нужно, зачем спрашиваешь?
Ха! жопа несусветлая, но как много о ней уже известно!!!!;)
придет русский богатырь покажет

кому как, но мне такие ситуации не нужны:)
Вы это будете искать долго, вещь уникальная.
положи в ридикюль
это когда от удивления монокль выскакивает из глаза.... перелетает через спину.... и джентельмен своим резервом сжатого воздуха.... отбивает его в сторону
оно Вам НЕ нужно.. .
...и мне тоже
для коллекции бери
оно.. . никому не нужно... а если попадет в руки - спрячьте куда - нибудь подальше.. .
... если конечно в театр ходите, то оставьте...
Вам туда не нужно! Идите в обратном направлении!
Не могу сказать, что буду скучать по нему.. .
Кому оно надо?
perdi-ne pirdi a zri v koren
Он всем нужен: -)
монокль, который пердит
На то место только моноколь и подойдет.
В русском лексиконе всегда найдется место иностранным словам, используемых на рус. манер. Не перестаешь восхищаться..
Ну если оно есть, не выбрасывать же?
Выходит, что очень нужно!!!
Не пукайте в общественных местах, особенно в парках, люди вышли подышать свежим воздухом
да пусть будет
Ну почему же все сразу решили, что оно вам не нужно? А я считаю, что для любого человека удивления полезны, если это конечно приятные удивления. Вот вы например усталая с работы приплелись домой, а увас весь дом увешан шарами с признаниями в любви - удивитесь - конечно, но ведь приятно то как!!!!
инструмент - чтобы вторым словом заглядывать в первое
это новая подушка пердушка, она нужна во многих играх,
смотришь в него, а там ароматы и звуки!
лучше не надо
пердоуловитель
Как тонка и неуловима грань между "как следует пернуть" и "случайно обосраться"
Ну и перди... моно.. коль так!
Нет, оно вам не понадобится))
нет, не нужно.
оно вам не нужно