Юмор

куда на зиму улетают бабочки?

Зимовка для бабочек средней полосы - относительно спокойное время, но не думайте, что Вам удастся забыть про своих питомцев. Зимующие куколки сохраняют жизнеспособность в определенных пределах температуры и влажности. Куколки бражников нормально перезимовывают, пересыпанные влажными, но не мокрыми опилками (стружкой) в обыкновенном бытовом холодильнике при +4°С. Не следует давать опилкам полностью высыхать, вовремя опрыскивайте емкости с куколками. Спящие куколки продолжают дышать, поэтому их нельзя закрывать герметично. Кроме того, емкости с куколками не следует ставить в дверцу постоянно открывающегося холодильника. Такой температурный режим провоцирует выход бабочек зимой. В то же время разовое кратковременное размораживание холодильника не приводит к подобным результатам. Коконы павлиноглазок и гарпий тоже могут зимовать в холодильнике, даже не пересыпанные опилками, при очень легком увлажнении.

Зимовка бабочек

[ссылка появится после проверки модератором]
О том, что птицы улетают зимовать на юг, знают даже малыши. А вот то, что есть бабочки, улетающие на зиму в тёплые края, слышали немногие. Появляются бабочки репейницы в конце лета. В первые осенние дни стаи репейниц улетают на юг. Зимуют они в Турции, Иране, Африке. Там они откладывают яйца и погибают. А потомки тех, кто прилетел на зимовку, на следующий год отправляются назад и прилетают к нам в июне. Отложив яйца, они тоже погибают. В конце лета появляются молодые репейницы, которые осенью отправляются в путь. Каждая бабочка только раз в жизни совершает огромное путешествие. А бабочки адмирал летят за сотни, а то и тысячи километров на зимовку. Причём летят не стаями, а в одиночку. Вот какие отважные бабочки! Перелёты бабочек - сплошные загадки. Почему они улетают? Как выбирают путь? Как ориентируются в дороге? Какова их скорость во время полёта? Учёные ещё ищут ответы на эти вопросы.
Эдуард Братинков
Лучший ответ
Никуда, как ни печально. "Век" их - несколько часов или дней.. .
++++++
+ 5 баллов.
Элла Шевелёва
а вот и не угадали: сидят дома....
да ни куда не улетают! в машине с сутенерами греются!
на Тверскую
Umut Zulumbaev
В шкаф. В виде моли....
#G
# Great
ну как куда! к Глюкoze в живот зимовать. ведь поет же она: "бабочки в моем животе... " : )
М*
Мари **