Юмор
Юмор, не могу вопрос задать, помогите: как правильно пишется пылесоСЮ или пылесоШУ? )
Занимаюсь половой жизнью.
заСосу))) Кто каг понял...)))
Пиши - пылесосу.... Все поймут
делаю уборку с помощью пылесоса
В разговорной речи такие формы употребляют, но они в соответствии с требованиями нормативной грамматики, современных словарей русского языка неправильные.
Слова пылесос и пылесосить неологизмы. Глагол пылесосить впервые отразил словарь 1971 г. "Новые слова и значения". В этом словаре-справочнике неологизмы 60-х годов прошлого столетия. Уже в 60-е годы неологизм пылесосить употребляли русские писатели.
- С утра пылесосила шторы.. . (Е. Евтушенко. Братская ГЭС) .
- Теперь Мишка сам норовит пылесосить и выхватывает у бабушки шланг (В. Померанцев. Мишкин возраст) .
В "Словаре трудностей русского языка" (М. , 1981) и "Словаре ударений для работников радио и телевидения" (М. , 1984) подчеркивается, что форма 1 лица единственного числа настоящего времени не употребляется.
Носители русского языка сравнительно часто в разговорной речи употребляют формы пылесосю, пылесошу, а в литературной речи заменяют их сочетаниями типа стану пылесосить, начинаю пылесосить и др.
Но в любом языке действует очень сильный закон экономии - стремление заменить, если возможно, сочетание словом.
Как будет в дальнейшем? Возможно, форма пылесошу (она предпочтительная - ср. выносить - выношу) станет нормативной. Как известно, литературный язык пополняется за счет диалектных и разговорных слов и форм.
Разговорные пылесос и пылесосить созданы по образу сложений с первой основой пыле (пылеуловитель, пылеудаление и др.) . Древнее слово пыль встречаем в ряде простых производных: пылевой, пылинка, пылемер и др.
В словарях украинского языка неологизмы пилосос, пилососний отражены, однако глагола нет. В устной речи формы 1 л. ед. ч. настоящего времени пилососю, пилосошу употребляют.
В русском и украинском языках слова пылесос - пилосос имеют сложную структуру.
кроме пыли сосать нЕчего?
Мешаешь ...
пылесосу
2й вариант!
Убираю пыль современным способом.
пылесоСАЮ .
пылешошу