Юмор

Почему спирт, разведённый водой, называют водкой, а не коктейлем?

Zviadi Koberidze
Слово «водка» известно с 17 века и производно от слова «вода» . Очевидно, ее называли так за особую чистоту и прозрачность. Это название впоследствии было сохранено учеными-химиками и закреплено как химический термин, называющий соответствующую жидкость.

Водку, или «воду жизни» привезли в Россию генуэзцы-торговцы. Они-то и одарили князя Дмитрия Донского этим напитком, который, впрочем, не произвел на русских особого впечатления: очевидно, качество оставляло желать лучшего. На Руси-то предпочитали медовуху и пиво.

В 1429 году иностранцы снова привезли данную жидкость, но на этот раз уже как лекарство. Его начали производить русские монахи в монастырях. А при Иване Грозном Российское государство уже во всю экспортировало водку на запад. При Екатерине II водку изготовляли исключительно дворяне, другим было запрещено. В конце 19 - начале 20 века она стала считаться русским национальным напитком.

Д. И. Менделеев написал докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою» , которую защитил 31 января 1865 года. В ней он привел данные об идеальном соотношении объема и веса частей спирта и воды в водке. Менделеев вывел формулу такого соотношения, которая была взята за основу в алкогольной промышленности. После исследований Менделеева настоящей русской водкой стала считаться жидкость, которая была разведена водой по весу точно до 40 градусо
Ирэна Задорожнюк
Лучший ответ
Zviadi Koberidze Кстати, до Менделеева, водка имела всего 20 градусов крепости. А к царям на стол подавалась в бутылках с надписью "Хлебное вино №21"
Можно и шнапсос или саке.
Это уже потом... когда водку разбавят пивом...
Тебе же не название пить...
Иван Лузянин
Подают без соломки
Анна Рябцева