Юмор
Формально определение тройного интеграла можно ввести аналогично двойному интегралу как предел суммы Римана. Начнем с простейшего случая, когда область интегрирования U имеет вид параллелепипеда. Пусть множество чисел {x0, x1, ..xm} разбивает отрезок [a, b] на малые интервалы, так что справедливо соотношение
Аналогично построим разбиение отрезка [c, d] вдоль оси Oy и [p, q] вдоль оси Oz:
Сумма Римана функции f (x,y,z) над разбиением имеет вид
Здесь (ui, vj, wk) - некоторая точка в параллелепипеде (xi−1, xi)×(yi−1, yi)×(zi−1, zi), а приращения равны
Тройной интеграл от функции f (x,y,z) в параллелепипеде определяется как предел суммы Римана, при котором максимальное значение приращений Δxi, Δyj и Δzk стремятся к нулю:
Чтобы определить тройной интеграл в произвольной области U, выберем параллелепипед, включающий заданную область U. Введем функцию g (x,y,z), такую, что
Тогда тройной интеграл от функции функции f (x,y,z) в произвольной области U определяется в виде:
Основные свойства тройного интеграла
Пусть функции f (x,y,z) и g (x,y,z) интегрируемы в области U. Тогда справедливы следующие свойства:
, где k - константа;
Если в любой точке области U, то ;
Если область U является объединением двух непересекающихся областей U1 и U2, то ;
Пусть m - наименьшее и M - наибольшее значение непрерывной функции f (x,y,z) в области U. Тогда для тройного интеграла справедлива оценка:
где V - объем области интегрирования U.
Теорема о среднем значении тройного интеграла.
Если функция f (x,y,z) непрерывна в области U, то существует точка M0 U, такая, что
где V - объем области U.
Ребята ! Про тройной интеграл что скажете ???
ну ничего. кроме одеколонааааааааа))))))))
Ольга Шишова
Чмась крепко мою отдыхающую подружку Ирку !))))))
Формально определение тройного интеграла можно ввести аналогично двойному интегралу как предел суммы Римана. Начнем с простейшего случая, когда область интегрирования U имеет вид параллелепипеда. Пусть множество чисел {x0, x1, ..xm} разбивает отрезок [a, b] на малые интервалы, так что справедливо соотношение Аналогично построим разбиение отрезка [c, d] вдоль оси Oy и [p, q] вдоль оси Oz:
Основные свойства тройного интеграла
, где k - константа;
Если в любой точке области U, то ;
где V - объем области интегрирования U.
где V - объем области U.
Евгения Полковникова
спасибочки..
Я не брал!...
...это.... смело.... во все три???)))))
Возбуждает...
Я промолчу)))
Ольга Шишова
Приветик,Юрий !!!
Это хуже чемодана с двойным дном
ЗаАпросто.
Соблюдай инструкцию
промолчим...
тройной он и есть тройной.... что сказать.???
Тет-а-тет расскажу всё и не только. При всех неудобно как то.