Юмор
По судьбе моей пошли сплошные трещины, вновь стою у зеркала с усмешкой хмурою. И ищу в себе остатки Мудрой женщины...
А оттуда нагло смотрит Дура-дурою???.
По судьбе моей пошли сплошные трещины,
вновь стою у зеркала с усмешкой хмурою.
И ищу в себе остатки Мудрой женщины.. .
И на Солнце возникают пятна бурые.. .
Не секрет, что добиваемся мы успеха в делах или нет, зависит во многом от того, как мы мыслим. А привычки и стратегии мышления - это то, чем мы можем управлять и чему можем научиться.
Все общие правила успеха можно разбить на пять пунктов, которые легко запомнить. А в дальнейшем - отслеживать, следуем ли мы им. В эти пять правил укладываются все базовые принципы успешного мышления, или, как говорят специалисты - метапрограммный профиль успешных людей. Итак.
1. Увидеть результат и ведущую к нему цепочку дел как целостную систему.
Это значит, что начинать всегда нужно с точной формулировки цели и ясного понимания, для чего мы хотим её достичь.
2. Спланировать. В планах построить цепочки результатов, а не процессов.
Как говорится, «не существует недостижимых целей, существует недостаточно подробная разбивка на шаги» . Люди, которые не планируют, а живут по принципу «кто знает, как сложится» просто отдают себя в руки других. Потому что «складывается» всегда так, как запланировали другие. «Не планирование» - это тоже подход, который имеет своё право на жизнь. Просто это не про успех.
3. Адекватно рассчитать время. Использовать резервный «буфер» .
«Успех» и «успеть» - однокоренные слова. То, как человек рассчитывает своё время, свои деньги, свои ресурсы и свой путь к успеху - определяется одной и той же стратегией. Управляя временем, вы управляете своей успешностью, потому что, в конечном счёте, время - это единственный невосполнимый ресурс в жизни.
4. Добавить ответственность, как инструмент управления риском.
Проблема с ответственностью для многих лежит в неправильном понимании самой сути ответственности. Позиция, исходя из которой мы считаем, что «за все мои результаты ответственность только на мне» позволяет нам максимально эффективно учитывать все риски, и особенно при заключении договорённостей с людьми.
5. Воспринимать неудачи как системную обратную связь.
То есть, потерпев неудачу, по свежему следу найти причины сбоя в системе достижения цели и исправить их.
Существует много вариантов, как мы можем относиться к своим неудачам, но в большинстве своём это эмоциональные оценки. В реальном мире (за пределами человеческой привычки всё интерпретировать и оценивать) не существует неудач как таковых. Существуют лишь те или иные результаты. Чтобы понять, что «неудача» - это исключительно эмоциональный фактор, представьте себе, что вы - робот, которому дали задачу достичь такой-то цели. Что он делает, если у него не получается? Находит причину, меняет поведение, и пересматривает план своих действий с учётом возможных рисков. Нет ничего плохого в эмоциях, просто их стоит отделять от оценки процесса достижения цели.
вновь стою у зеркала с усмешкой хмурою.
И ищу в себе остатки Мудрой женщины.. .
И на Солнце возникают пятна бурые.. .
да отойди ты, наконец, от монитора!