Предположим, я дождался, когда на необитаемый остров, волей судьбы - занесёт дикое племя.
Сколько у меня было времени на подготовку, т. е. - сколько я провёл там времени до появления племени? И какими исходными ресурсами я располагал, т. е. - какие вещи оказались у меня при себе на острове? - Это весьма важно для того, чтобы дать более детальный ответ! Но суть моих действий. принципиально - будет такова:
- установить мирный контакт с племенем,
- найти общий язык - доступное средство общения,
- завоевать высокий авторитет в племени, в первую очередь, видимо - за счёт медицинских познаний и навыков, знания химии, физики и биологии, возможно - астрономии, а также - используя ряд психологических приёмов для придания максимальной харизматичности своему образу в глазах племени.
- вступить в кровное родство с племенем - если нет тому непреодолимых препятствий,
- заняться обучением молодёжи, детей и подростков - основам математики, письменности (для этого, вероятно, понадобятся чернила и перья) , географии, астрономии, биологии, химии, физики,
экологии, природоведения - в этом, пожалуй - и они, а может - и их родители - многому сумеют научить меня самого - у них свой, специфический взгляд, и, безусловно - он не лишён логики и подкреплён массой практических наблюдений!
- обучить их основам селекции, а в перспективе, возможно, и генетической инженерии, но о последнем я основательно подумаю!
- обучить искусству врачевания - наиболее успешных, добросовестных и доброжелательных учеников!
- и далее учить и учить.. .
Понятное дело, что в одиночку прогресс не вытянешь - нужно больше ресурсов, техника, технологии - без оборудования - теряют смысл - такие знания будет сложно сохранить и передать на будущее, но можно оставить глобальный след в истории племени - подарить ему электричество, связь, высокопродуктивные аграрные технологии, медицинские и научно-технические знания, навыки соблюдения экологического баланса, утилизации отходов и многое другое...! -Безусловно, что после такого вмешательства, через несколько лет - уровень жизни отдельно взятого члена племени - может повыситься в несколько раз, а лет за 40-50 - я там таких дел наворочаю, что в отдельных домах с водопроводом и канализацией люди жить будут!
Юмор
Предположим, вы оказались на необитаемом острове. Какие знания вы сможете передать дикому племени?
Рецепт изготовления самогона.
Знания о том, что, чем выше "цивилизованность", тем больше горя и страданий. Думаю, верховные жрецы меня бы поняли. И установили бы вечное табу на любой "прогресс" (как это имело место в Южной Америке в эпоху ацтеков и майя, которым даже колесом пользоваться было строжайше запрещено).
как гнать самогон
Паталогоанатомии и кулинарии, но один раз.
Позвольте, если остров необитаемый - какое племя? 1
Какое тебе еще племя на НЕОБИТАЕМОМ острове? С дуба рухнул?
Я их научу, как перестать участвовать в "Доме-2"!
Единственное предположение это не быть предположенным в своем известном положении. Другими словами на остров и предпологать отсается вам.
Арифметика, география, история, шитье, вязание. Ну, если там и колеса не знают, то колесо. блоки. рычаги, элементарные знания по физике. Если бы напряглась, то, может быть, и стекло, и железо подарила. А вот секрет алкоголю не рассказала бы.
На необитаемом острове мои знания врятли будут как то актуальны для выживания) скорей всего это дикое племе передаст мне свои прикладные знания (если не съедят) с помощью которых я и буду выживать....
Много чего, вплоть до постройки примитивной техники времен начала 20 века, уж точно...
Ни какие. Они же дикие. Не успела бы. ..
С удовольствием разнообразил бы их застоявшийся генотип, заодно бы остров стал бы менее необитаемым.... Ну а так как, уже давно работаю на море, думаю что нибудь превнёс бы в их мореходные технологии....
Возможно там была бы востребованы знания, и миссия - чтобы передать им весь бесценный опыт строительства отношений на поляне и лобном месте - Дома-2., я думаю они бы оч. быстро бы вникли в суть дела - и втянулись бы - особенно если в живом эфире.
Ничему так охотно, быстро и ловко не учится человек: как заведомо бесполезным, и вредным для его развития вещам.
Я организую там партию Единая Россия, и хана туземцам!
заповедь: никогда (ключевое слово) не становится цивилизовнными
только от отчаяния, наверно разнообразие русского мата )))))))