Масленичная неделя состоит из двух половинок – «узкой» и «широкой» масленицы, и у каждого дня масленичной недели есть свое имя и свои обычаи празднования. Каждый день масленицы имеет своё название:
Понедельник – Встреча. В первый день масленицы русский народ справлял встречу Чистой масленицы - широкой боярыни. В старину дети с утра выходили на улицу строить снежные горы. Пекли блины. День завершается семейным пиршеством.
Вторник – Заигрыши. На заигрыши с утра девицы и молодцы ходили друг к другу в гости: катались на горах, веселились, угощались блинами. Дети катались с гор во все дни масленицы – с гор съезжали и на санях, и на салазках, и на обледенелых рогожах.
Среда – Лакомка. На Лакомку тещи приглашали зятьёв «на блины» , а для забавы зятьев созывали всех родных. Этому обычаю посвящено огромное количество пословиц, поговорок, песен, в основном шуточных, и анекдотов: «У тещи про зятя и ступа доит (доится)» . «Придет зять, где сметанки взять? » Масленица была разорительным праздником для тех семей, где много дочерей. Отсюда и пошла поговорка: «Хоть с себя все заложи, но масленицу проводи! »
Четверг – Разгул, Перелом. С четверга, недаром называвшегося «широким» , масленичный разгул развертывался во всю ширь. Всем миром, в качестве участников или активных заинтересованных зрителей, выходили на кулачные бои и конские бега. Возводили и захватывали построенные снежные города.
Пятница – Тёщины вечерки. Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.
Суббота – Золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали к себе в гости золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.
Воскресенье – Проводы, Целовальник.
Воскресенье - это самый главный день масленицы. В этот день отмечали заговенье перед началом великого поста. В России воскресенье, последний день масленицы, называли Прощёным воскресеньем: близкие люди просили друг у друга прощения за причиненные в году обиды, ходили на кладбище, чтобы попросить прощение и у умерших. Основным же эпизодом последнего дня масленицы были «проводы» . К этому дню изготавливали чучело, из соломы или тряпок, одевали чучело в женскую одежду, затем сажали на заранее приготовленный шест и сжигали его. Пепел разбрасывали по полю – для обеспечения будущего урожая. День проводов масленицы завершался пиром.
Юмор
Кто помнит, в какой день Масленицы что полагается делать?
...повывелись люди которые это знают.. .
Сейчас знают только что вотку пьянствовать надо, да блины уплетать....
Надо каждый день ходить по гостям и пробовать, чьи блины вкуснее))
блины - каждый день..)))
Все дни есть блины.