— Мя-я-со! Мя-я-со! — пронзительно разносилось по Скримперскому переулку.
Все кошки околотка сбегались на этот призыв. А собаки отворачивались с презрительным равнодушием.
— Мя-я-со! Мя-я-со! — раздавалось все громче и громче.
Наконец появился грязный, всклокоченный человек с тачкой. Со всех сторон к нему спешили кошки. Через каждые пятьдесят шагов, как только кошек собиралось достаточно, тачка останавливалась. Человек доставал из ящика вертел, унизанный кусочками сильно пахнущей вареной печенки. Длинной палкой он поочередно спихивал эти кусочки с вертела. Каждая кошка хватала по куску, прижав уши, и, метнув злобный взгляд, с урчаньем бросалась прочь, чтобы насладиться добычей в надежном убежище.
— Мя-я-со! Мя-я-со!
Все новые и новые пенсионерки прибывали за своими порциями. Все они были хорошо известны продавцу печенки. Вот Тигровая — Касильоне, вот Черная — Джонса, вот Черепаховая — Пралицкого, вот Белая, принадлежащая мадам Дантон. Там вон крадется Ангорская — Бленкинсгофа. А тот, что залез на тачку, старый Оранжевый Билли — кот Сойера, наглый плут, хозяин его очень плохо платит. Каждого надо помнить. Вот бежит кошка, хозяин которой аккуратно вносит свои десять центов в неделю. Зато вот та, другая, ненадежна. А вот кот Джона Уаши: этот получает кусочек поменьше, потому что Джон задерживает платеж. Разукрашенный ошейником и бантами крысолов трактирщика получает добавочную порцию в награду за щедрость хозяина. Не менее счастлива и кошка сборщика податей, хотя сборщик не дает, а требует деньги. Вот доверчиво прибегает черная кошечка с белым носиком, но — увы! — ее беспощадно отталкивают. Бедняжка не понимает, что случилось. Она получала печенку в течение долгих месяцев. Почему такая жестокая перемена? Но продавец печенки хорошо знает, в чем дело: ее хозяйка перестала ему платить. У него нет никаких книг, он руководствуется только памятью, и память его никогда не обманывает.
Кошки, не числившиеся, так сказать, в списках аристократии, дожидались на почтительном расстоянии, надеясь на счастливую случайность. В числе этих прихлебателей находилась одна серая жительница трущоб, бездомная кошка, пробавлявшаяся чем бог послал, тощая и грязная. Одним глазом она следила за тачкой, а другим поглядывала, не подстерегает ли ее собака. Десятки кошек удалились, получив свою долю печенки, а у нее все еще не было никакой надежды на завтрак. Но вот большой кот, такой же бездомный, как и она... .
---------Извините, друзья! Если кому-то интересно, то "Королевская Аналостанка" Сетона-Томпсона - оригинальное чтение, доставит час сопереживаний судьбе обычной кошки.
Юмор
О какой кошке (или книге) можно вспомнить во Всемирный день кошек? +++
А я помню киплинговскую Кошку. .
"...Кошка верна своему договору. Пока она в доме, она ловит мышей и ласкова с детьми, если только дети не слишком больно таскают её за хвост. Но чуть улучит минуту, чуть настанет ночь и взойдёт луна, сейчас же она говорит: «Я, Кошка, хожу, где вздумается, и гуляю сама по себе» — и бежит в чащу Дикого Леса, или влезает на мокрые Дикие Деревья, или взбирается на мокрые Дикие Крыши и дико машет своим диким хвостом. "
Она напоминает мне мою Масяню... Та тоже гуляет сама по себе... Независимая и гордая... Подходит только тогда, когда ей захочется... Иногда зовёшь её, а она сидит с таким вот отрешённым видом и не реагирует, типа "я тут просто посидеть пришла"
Был случай (Мася маленькая была) , вскрыли мою квартиру (ничего там, правда, для выноса не нашли, но вверх дном все перевернули)... Я была в ужасе... дверь открыта - Маси нет... С подругой оббегали весь подъезд и окрестные дворы... Нет Маси.. . Сидим на кухне расстроенные, и тут... откуда-то вылезает заспанная Мася... Кражу она таки проворонила... =))

О Нике.
Ну да, или она, или Томасина
Спасибо! Хорошее произведение
А мне мой котяра вспомнился - Швондером звали... Редкостный половой разбойник был... Рыжий, с белыми пятнами... Ух, гроза всего двора! На его появление во дворе реагировали все местные кошки-барышни. А что было в марте? ! Конец света!!!