Сначало реальность, потом уже миф.
Известно, что в России настоящий Василий Пупкин живет в глухой деревушке Саратовской области. О своей уникальности данный персонаж знает и очень удивлен вниманию к своей персоне. (см. тут)
* По некоторым данным Васисуалий Пупкин — персонаж из учебника по арифметике для церковноприходских школ: «У Васи Пупкина было 5 яблок… » Возможно даже не персонаж, а автор. По крайней мере, в интерактивном романе одного пейсателя фигурирует именно эта версия. Что, конечно же, символизирует, но скорее всего свою текущую роль это имя получило из-за своей «обычности» .
* Фамилия Пупкин в качестве «рядовой гражданин» фигурирует в книге «Республика ШКИД» , хотя точное имя там Антон Пупкин.
* Возможно, что использование имени Васи Пупкина в своем текущем смысле берет начало в фидо, где было часто вбито в данные пользователя по умолчанию (например, в популярном пакете CHAINIK, где дефолтным именем был Sasha Pushkin), но сказать точнее сложно, ибо где вы видели, чтобы при вступлении в ФИДО вам давали софт с настройками по умолчанию.
* Иногда упоминается с отчеством — «Василий Алибабаевич Пупкин» , или просто «В. А. Пупкин» , происхождение — очевидно, из советского фильма «Джентльмены удачи» . Надо отметить, что «джентльменовский» В. А. обладал фамилией натурально Али-Баба, о чем говорится прямо в камеру.
см. не ты один интересуешся. .
Юмор
Вася Пупкин: миф или реальность?
Происхождение самого сочетания «Вася Пупкин» неизвестно. Есть сведения, что Василий Пупкин был составителем учебника арифметики для гимназий или церковно-приходских школ, издававшегося в Российской империи. На это указывает ранее (в советские годы) встречавшаяся поговорка учителей, впрочем не только у них. Говоря о чем-то очень простом, но непонятном собеседнику, произносили «Это проще, чем арифметика Пупкина» , в значении «это очень просто в понимании» .
Возможно, что имя «Вася Пупкин» произошло от искажения имени малоизвестного русского поэта Василия Пушкина. Эта версия подтверждается тем, что Василий Пушкин был сравнительно малоодарённым поэтом в сравнении с своим племянником Александром Пушкиным, а имя Вася Пупкин часто употребляется в значении «самоуверенный писатель без дарования» .
Писатель Алекс Экслер утверждает, что персонаж придуман им и впервые описан в книге «Дневник Васи Пупкина» .
вопрос с бородой, я на него уже отвечал, заработал 5 балов... но вопрос был чужой....