Юмор

Бывает ли Савраска без Узды ???

В 1983 году, наша райветстанция ещё держала пару коней для мелких хозработ, но и для личных нужд, конечно. Внешне они были похожи как две капли, и звали их одинаково - Саврасками, но характером, полная противоположность. Один безропотный трудяга, другой с норовом. Чуть что не так, уши прижмёт, оскалится как звероящер и косится, за что бы укусить. Тираннозавр, да и только. Ухаживал за ними дед Яша, тот ещё дедок! Обычно в пятницу под вечер к нему приходили «клиенты» , надо же воды в баню навозить. А тот, забавы ради, даст уздечку, «Иди, запрягай… » а сам ждёт, когда Савраска выгонит чужака из конюшни. Серьёзных травм коняга не причинял, больше страху нагонял оскаленной как у динозавра мордой. Действовало это безотказно. На радость деду и всегда готовым «поржать» шоферам, «клиент» пулей вылетал из конюшни! За ним победоносно гарцевал Савраска, давая круг почёта по двору. Тогда дед Яша, не спеша, забирал у «клиента» уздечку, брал Савраску прямо за губу и со словами «учитесь сынки» , запрягал. Савраска повиновался ему с собачьей преданностью, только что хвостиком не вилял от счастья. Как-то в конце зимы привезли на ветсанэкспертизу битую дичь из коопзверопромхоза. Среди туш лосей и маралов была и медвежатина. Проведя ветсанэкспертизу, я стал заполнять необходимые документы, а клеймить туши отправил молодого ветфельдшера Иру. Слышу через форточку кричит она мне, что медведь жирный и клеймо не оставляет отпечатков на сале. Посоветовал срезать жир до мяса. Так и сделали. Вечером, понесла она эти срезки в кочегарку, чтобы сжечь в топке, а там шоферы после смены умывались да перекуривали. Вот водитель ДУКа и надоумил: «Ты что! – говорит - Сжигать медвежий жир? ! Да ты знаешь, что он целебный? В нём – говорит - глицерину много, вот он и не застывает на морозе. Смажь-ка лучше уздечки, чем выбрасывать, кожа станет, мягонькая и намокать не будет. Дед Яша тебе потом спасибо скажет… » Как сказано, так и сделано. Утром, побалагурив в кочегарке с шоферами, дед Яша привычно набросив уздечки на плечо, пошёл запрягать Саврасков. Мужики следом, смотреть, как это у него сегодня получится. Я был в кабинете, слышу - хохот на всю улицу и крики какие то не ясные, ничего кроме матов, разобрать не могу. Влетает перепуганный дед Яша и с порога: «Кони взбесились!!! » А сам, чуть не плачет от отчаяния. Я за ним, во двор, гляжу, кони жмутся друг к другу, храпят да испугано косятся на деда. Как только он подойдёт с уздечкой, чтоб набросить её коню на голову, те разом взвиваются на дыбы и носятся по двору, «пятый угол ищут» . Причём, и смирный тоже! А шофера ржут, аж заходятся! Начинаю выяснять, в чём дело. «Да вот - говорят сквозь хохот – хотели приятное старику сделать, да «не учли» что кони медвежьего запаха панически боятся» .
Пришлось Ирине вымачивать уздечки в дёгте, чтоб отшибить звериный дух.
Владимир Мовчанюк
Лучший ответ
Бывает, это когда она уже еле ноги носит.
Нет - потеряется
Gulshat Zhumagalieva
Другой не знаю.
без узды токо кобыла может быть, а Савраску всё под уздцы водить надо, она ж хозяину служит
Максим Тарынин