Юмор

Чем отличается Старый Новый год от Нового Нового года?

Завтра придётся идти на работу с тяжёлой головой.
Лариса Трощенко
Лучший ответ
Новый год-большая пьянка, Старый-маленькая!
Закалкой: к этому времени все уже ЗАКАЛЁННЫЕ
Алексей Исаев
Скромностью!!! !
Уж очень скромно отмечают....
количеством выходных
просто одним словом СТАРЫЙ и НОВЫЙ
Лена Коньшина
дата, кол-во выходных
НОВЫЙ ГОД
по мусульманскому календарю
Всевышний Творец дал людям два небесных тела, благодаря периодичности видимых движений которых, человек просчитывает большие промежутки времени – это солнце и луна: "… и сделал [Господь] ночь временем спокойствия [отдыха] , а солнце и луну – предметов исчисления времени" (Св. Коран, 6:96); "Солнце и луна [движутся] с определенной временной периодичностью" (Св. Коран, 55:5).

Вопрос. Почему мусульмане используют именно лунный календарь?

Ответ. "У тебя спрашивают о полумесяцах. Скажи, это времена для людей и паломничества" (Св. Коран, 2:189).

Вопрос. Сколько месяцев в мусульманском календаре?

Ответ. "Воистину, количество месяцев у Всевышнего – это двенадцать месяцев" (Св. Коран, 9:36).

Арабы жили по лунному календарю еще до пророческой миссии Посланника Божьего. При Пророке правильность этого была подтверждена кораническим текстом. Летоисчисления не было. Счет лет у бедуинов был во взаимосвязи с различными наиболее значительными событиями. (На такой-то год после такого-то события) .

Вопрос о необходимости введения летоисчисления возник во время правления второго праведного халифа ‘Умара. Территория государства стала огромной, и когда гонцы приносили письма с указанным месяцем, но без года, люди задавались вопросом, это прошлогоднее письмо или этого года. По этой проблеме ‘Умар собрал совет, который, после некоторых дебатов, принял единодушно предложение ‘Али – начать летоисчисление с года переселения Пророка Мухаммада из Мекки в Медину. Год, когда было принято это решение, стал двадцать первым [1] по мусульманскому летоисчислению. [2]

Вопрос. Мы знаем, что Пророк Мухаммад (да благословит его Господь и приветствует) прибыл в Медину двенадцатого числа месяца Раби‘ аль-авваль 622 года. Почему же тогда новый год у мусульман начинается первого числа месяца аль-Мухаррам? [3]

Ответ. Месяц аль-Мухаррам был изначально первым месяцем года. Его так и оставили первым. Вопрос стоял в определении начала летоисчисления. Именно год переселения Пророка стал точкой отчета мусульманского календаря.

Вопрос. Каковы различия между солнечным и лунным календарями?

Ответ. Длина года в солнечном календаре [4] в среднем равна 365 суткам, а в лунном – 354 суткам. В лунном календаре начало календарных месяцев соответствует моментам новолуний. Солнечный календарь не сдвигается относительно сезонов года, а лунный сдвигается каждый год на 11 суток. По стечении 36 солнечных лет, лунных проходит 37. То есть за тридцать шесть лет дни совершения паломничества, а также месяц ежегодного поста проходят по всем сезонам года, что очень практично и удобно для верующих. Все религиозные праздники и мероприятия определяются лунным календарем, поэтому они ежегодно сдвигаются на 11 суток по отношению к сезонам года и солнечному календарю.
На 13 дней
О М