В начале ХХI века, логарифмическая линейка получила второе дыхание в наручных часах.
Помимо умножения и деления, по ней можно вычислять:
- расход топлива на пройденное расстояние;
- перевод миль в километры и обратно;
- вычисление обменных курсов валюты:
- перевод фунтов в килограммы, галлоны в литры и др.
Производители этих часов: CITIZEN, Orient и др.
Юмор
Что измеряют ТЕПЕРЬ логарифмической линейкой?
зарплату....
Они вымерли и исчезли как мамонты, в школе наверное вряд ли кто знает вообще что это такое
Глыбину интеллекта.
артериальное давление
Мусорные баки изнутри.
Жена возвращается домой, на двери объявление, написанное почерком мужа: "Продается жена в хорошем состоянии. Цена 3400 рублей".
Жена мужу: "Чего так низко оценил? "
Муж : "- Я все посчитал: 70 кг мяса по 20 руб, это 1400 и золотое кольцо 2000, итого 3400 руб. "
Муж на следующий день возвращается домой, а на двери объявление, написанное почерком жены: "Продается муж в хорошем состоянии. Цена 24 рубля".
Муж: " - Ты чего???. Я тебя за тысячи оценил, а ты меня???. "
Жена: "- Я все посчитала: 2 яйца по 7 руб. , и пипетка по 10 руб.
Жена мужу: "Чего так низко оценил? "
ей проверяют прочность калькулятора
IQ уровень
Длину логарифма.
Я в детстве так на глаз вычислял сколько сантиметров.
Логарифмическая линейка едва ли может служить измерительным инструментом - скорее вычислительном. Смотрите сами: https://youtu.be/8MtMZv6Uluc