Простыми словами, это очень далеко, в глуши и т. п. Почему так говорят? Куличики - это не пироги и не птицы -кулики. Правильнее сказать у- у черта на кулижках. Это такие места в лесу, в самой глубине, где подальше от людских глаз проводили жертвоприношения, обряды и т. д. Поэтому и считается это Бог знает как далеко. Почему изменились кулижки на кулички понятно. Там сям услышали и переделали на свой лад.
«У черта на кулишках» , «К черту на кулички» , «Да ну их чертовы кулички» эти выражения по своему происхождению, как утверждают историки произошли именно из Москвы. Вообще это реально существующее место в Москве. В 1666 году осенью и зимой при церкви Кивра и Иоанна в нищепитательнице на кулишках за Варварскими воротами возле ивановскго монастыря в Белом городе Москвы. В помещении, в котором жили подкидыши, старухи, сироты появился призрак. Он не давал жильцам покоя и делал пакости, и только с помощью молитвы преподобного Иллариона удалось изгнать этот призрак, борьба шла 5 недель, после изгнания Илларион еще остался в нищепитательнице на 10 недель, потом он уехал в свою Флорищевую пустыню где в последствии стал метрополитом Суздальским и Юрьевским.
Так что появившееся выражение «У черта на куличках» связано именно с церковью на кулишках. Впервые открытие этого крылатого выражение сделал этнограф Иван Михайлович Снигирев. Но сейчас это странное место, как не странно находиться именно почти в центре Москвы не далеко от метро «Китай-город».
Юмор
у чёртиков на куличиках-это где?
kulichki.com