Юмор
Крысы живут в трюмах, и корабль начинает тонуть с трюмов.
Вот они и лезут наверх.
Люди видят их, и говорят "о, крысы бегут с корабля, значит течь".
Ну, а потом все дружно спасают крыс.
А теперь серьёзно.
Рассказываю:
- Это говорят про крыс, которые уходят с корабля в ПОРТУ.
Если течь возникла уже в море, крысы преспокойно тонут со всеми остальными.
А вот если в порт пришел корабль с пробоиной (не видной людям пока) в трюме, крысы уходят с него.
Отсюда примета - если крысы бегут с корабля, плыть на нем нельзя
куда в море бегут крысы с тонущего--корабля???.
К Деду Мазаю, чтоб спасал
К Нептуну

Вот они и лезут наверх.
Ну, а потом все дружно спасают крыс.
А теперь серьёзно.
Рассказываю:
на свободу!
к другому кораблю и народу!
себя надо им спасать!
а потом от радости спасения они будут плясать
к другому кораблю и народу!
себя надо им спасать!
Бегут наперегонки
На спасательный плот выживая народ
Крысы как правило бегут не с тонущего корабля, а с корабля, которому суждено утонуть - это принципиальная разница! Они еще в порту бегут на берег.
Есть морская примета, базирующаяся на том, что крысы острым чутьем улавливали запах морской воды в еще не заметных человеческому глазу трещинках в деревянной обшивке корабля. От этого тревожного запаха они и уходили на берег, не дожидаясь, пока судно снимется с якоря. Поэтому то крыс на корабле и не уничтожают.
Ну а если все же это происходит в море, то они бегут из трюмов на палубы, так как при подтоплении, в первую очередь водой начинают заполняться трюмы. И если пробоина не была замечена командой корабля, то появление в большом количестве крыс на палубах свидетельствует о том, что пора бить тревогу.
Ну а в воду крысы никогда не побегут, будут до последнего спасаться, даже на мачты полезут при необходимости, будут и в лодки и в плоты прыгать. Хотя крысы очень выносливые животные и хорошо плавают