Мне почему-то бравый солдат Швейк на ум приходит.
В жилах О. Б. течет кровь двух самых замечательных авантюристов русской литературы XIX в. - Чичикова и Кречинского. Подобно Чичикову, О. Б. владеет приемами мимикрии, умением приспосабливаться к людям и обстоятельствам, находя в каждом случае подобающую маску. По опыту Кречинского О. Б. строит одну из комбинаций на женитьбе.
Ещё самые близкие к О. Б. персонажи - это Аметистов («Зойкина квартира» Булгакова) , Беня Крик И. Бабеля, «великий провокатор» Хулио Хуренито И. Эренбурга. Героя из «Посмертные записки Пиквикско-го клуба» ( Диккенса) называли литературным «дедом» О. Б. В нем находили черты и другого персонажа диккенсовского романа - Сэма Уэллера, усматривая явное родство О. Б. с Рокамболем Пон-сона дю Террайля: оба жулика мечтают о спокойной респектабельной жизни, используют рискованные аферы, жертвой которых чаще всего оказываются проходимцы.
Это и мольеровский Скален и Труф-фальдино, Жиль Блаз Лессажа и Фигаро Бомарше (последний - каким он представлен в «Севильском цирюльнике») . От этих персонажей О. Б. унаследовал менталитет плутовского героя.
Юмор
Помогите найти брата Остапа Бендера, или похожего на него персонажа (и кто писатель?)
в 1926 году, за год до появления Бендера на страницах книги, в Москве, где жили Ильф, Петров и Катаев, с большим успехом (всего было дано двести спектаклей) в театре Вахтангова была поставлена пьеса Михаила Булгакова «Зойкина квартира» , показывающая нравы НЭПа. В пьесе действует персонаж Аметистов, он же Путкиновский, он же Антон Сигурадзе, весьма похожий на будущего Бендера.
их немерено много да и писателй минимум два... навскидку...
Сергей Мавроди будет жулик покруче, чем Остап Бендер!