Юмор
Почему Дед Мороз маленький?
В корень пошёл наверное....
Откуда взялся под новый год этот старый добряк, раздающий подарки? Дед Мороз, он же Мороз-трескун, он же Студенец, он же Мороз-Красный (Синий) нос – прообраз современного дедушки отнюдь не отличался добрым характером. Это был суровый бог зимы, царствовавший с ноября по март, богатырь недюжинной силы: как дунет, плюнет – вмиг и раскалённую докрасна баню застудит. Ходил с посохом, сковывал железными цепями реки. Сосульки были его слезами, а снежные облака – волосами. Его боялись, ему поклонялись… Женат он был, по некоторым преданиям, на злющей бабе Зиме (кстати, и само слово «зима» – произошло от древнего «хима» и имело значение «знахарь» , «колдун» ; «порча») . Были у них и верные слуги: вихри, вьюги, ветра и волки. Вот эта-то семейка и была причиной всех «зимних» несчастий русского человека. Второго января Мороз с женой, например, из ада сестёр-Лихорадок выгоняли. Те стремились попасть в людские избы, где потеплее, и там нападали на «виноватых» . Отсюда-то все болезни и начинались. Был также холостой старичок Морозко – маленький, щупленький, но всё равно злой старичок. Бегал по улицам, стучал посохом, грозился всех заморозить: «Тепло ли, – говорит, – тебе, девица?» ; а попробуешь честно ответить, что «да» , так сразу ещё больше злиться начинает.
Дед Мороз.
Звонок в дверь. В комнату вваливается развеселый Дед Мороз и три плотных Снегурочки. Хозяин с удивлением:
- О! Какое теперь у Деда Мороза внушительное сопровождение!
Снегурочки:
- А ты попробуй один потаскай на горбу этого алкаша после десятого адреса!
Дед Мороз.
Снегурочки:
...все относительно!
просто ты переросток... а дед стандарт