Фраза "тамбовский волк тебе товарищ" стала популярной после выхода фильма «Дело Румянцева» (1956).
Имеется ввиду «нелицеприятный ответ на обращение “товарищ” либо отказ от навязываемой дружбы» .
Версий происхождения оборота несколько. Самая очевидная: в тамбовских лесах было много волков, исключительно крупных.
Наименее известная: мнение тамбовского краеведа И. Овсянникова, полагающего, что выражение это появилось в конце XIX века. Поскольку Тамбовщина была сельскохозяйственным краем, после завершения сезонных работ тысячи мужиков уезжали в другие города за приработком. Брались за любую работу, даже за грошовую плату, перебивая заработок у местных жителей. Те недовольно ворчали: «Опять тамбовские волки по дворам рыщут, цену сбивают» .
Самая популярная: выражение появилось после подавления вспыхнувшего в Тамбовской губернии в 1920-1921 гг. крестьянского восстания против продразверстки, выполнение которой грозило жителям края голодной смертью. Восстание это более известно под названием «антоновский мятеж» . Атаман Антонов нападал на красные продотряды из леса и прятался в чащу, как в логово. Понадобились специфические таланты Котовского и Тухачевского, чтобы обложить этого волка красными флажками. Оставшиеся в живых повстанцы сдались властям после объявления амнистии для «рядовых бандитов» , однако все бывшие антоновцы подвергались допросам с пристрастием. Считается, что именно тогда и появилось выражение тамбовский волк тебе товарищ: так чекисты реагировали на обращение «товарищ» со стороны подследственных.
Юмор
А почему тамбовский волк товарищем не может быть??)))))
А они мауглей в свою стаю не принимают!!
Может)) )
Ну как он не может быть товарищем?)) )

Волк - это дикий зверь!