А вы знаете, что коты умеют улыбаться? Да-да, улыбаться, смеяться, думать, и иногда даже разговаривают с нами. Мы порой не замечаем в этих «Мяу» ничего интересного и познавательного для себя, мы думаем, что у них снова либо пустой желудок, либо полный трындец брачного сезона. А вы когда-нибудь пробовали заглянуть в глаза своему коту и разглядеть в них глубокие мысли? Вы, конечно же, скажете, что много раз смотрели кошакам в глаза… но как вы смотрели: «Утипути мой лапонька, какие у нас миленькие глазки, какой у нас хорошенький носик, усипуси... » И т. д. И т. п. Вы ни разу не смотрели в глаза коту серьезно! А он, между прочим, глядит на вас со всей серьезностью своей кошачьей души. И когда вы ему тут «Утипути» в глаза пускаете, он думает о вас далеко не «утипутичные» мысли. Вот я могу разговаривать со своим котом часами. Не подумайте, я не сумасшедшая. Просто я безумно люблю свое животное, он член моей семьи, и я отношусь к нему со всем уважением, как и ко всем остальным. Почему бы не узнать, как у него прошел день, или не рассказать ему о своем? Обычно это происходит вечерами, когда я ложусь в кровать и начинаю свой послерабочий и предсонный отдых. Он усаживается ко мне на грудь и смотрит мне в глаза, смотрит и, словно спрашивает: «Мамочка, как прошел твой день? » Да-да, вы не ослышались, именно мамочка. Вас наверное тоже так называют ваши коты, просто вы это принимаете за обычное «Мяу-Мяу» . Но если прислушаться, вместо привычного мяуканья можно услышать Ма-Ма. Так вот, что о разговорах… Я рассказываю ему о своем дне, событиях, мыслях. Если меня что-то расстроило, то мой кот меняет взгляд на понимающий и подбадривающий. Порой может мяукнуть и помять лапой руку. Так он выражает любовь и полное взаимопонимание со мной. Если я рассказываю что-то веселое – он начинает мурлыкать и всей своей кошачьей мимикой старается улыбнуться, и взгляд у него становится такой озорной, задорный. После того как мой рассказ закончен, я конечно же интересуюсь его дневной жизнью. Обычно он весь день спит. Я узнаю это, опять же, по его взгляду. Он смотрит на меня полуоткрытыми глазами и зевает. А если его привычный образ жизни прервало какое-то событие, например, он играл с мухой, или разрыл в мебельных небоскребах какую-нибудь свою старую игрушку, мой котик либо подходит к своему трофею и лапой как бы указывает: «Вот мама, посмотри, какую чудесную вещицу я нашел» , либо начинает наворачивать круги по квартире, показывая всем своим видом, что денек выдался гиперактивным. Затем он снова плюхается ко мне на грудь и начинает жевать одеяло. Зачем он жует одеяло? Хм… наверное ему просто это нравится.
Что касается котовьей серьезности…
Обычно в особо спокойные дни (в основном этими днями являются мои выходные, когда кот может расслабиться и успокоиться что не один) , он выходит на балкон, садится перед окном и смотрит… смотрит вдаль, вглядываясь в каждую мелочь, происходящую за окном, а может его взгляд устремляется в небо, и долго замирает в наблюдении за бегущими облаками. В этот момент в его глазах я замечаю признаки глубокого мыслительного процесса, порой я даже думаю, что если бы коты умели говорить на человечьем языке, наш мир открыл бы еще не мало философов.
Кстати заметьте, я нигде не говорю о кошках (о прекрасной половине кошачьего вида) , а именно о котах, настоящих мужественных котах. Кошки по своей женской природе гораздо глупее. Да они горды, грациозны, надменны, но мудрости в них никакой, лишь только в редких исключениях. Да и вся эта гордость и надменность проходит с наступлением весны, или с наступлением голода. А коты, коты всегда остаются котами, мужественными, непоколебимыми, иногда в них просыпается детская непосредственность, такая плюшевая и мягкая покладистость, что в принципе присуще мудрецам, все философы в душе дети.
Юмор
А коты думать умеют?
и дурковать тоже

А как иначе он бы догадался?) )

Не-а... Только кошки!
Да, если они гуляют сами по себе.
и ещё курить
Конечно нет.. не думая на мышку кидаются
Ещё как умеют!! ! Вот в последнее время коты в недоумении: чего это люди так зациклились на Конце Света?
Канефна!
они умеют только гадить. но делают это виртуозно