Жесткие усы, которые топорщатся вперед, говорят о том, что их хозяин настроен решительно. У агрессивно настроенного животного усы загибаются назад, как бы облегая морду кошки. А усы довольного жизнью кота или кошки представляют собой поистине приятное зрелище: торчащие немного вперед и слегка загнутые.
Присмотритесь к своему любимцу: в каком он сейчас настроении?
Помимо «рулевой» функции, кошачий хвост – это также индикатор кошачьего настроения. Кроме всего прочего, определенные движения хвостом несут в себе соответствующую информационную нагрузку, то есть, хвост – это еще и своеобразный кошачий язык
Так, к примеру, расслабленные, даже нежные движения кошачьего хвоста из стороны в сторону вовсе не означают, что животное расслаблено и потеряло бдительность. Напротив, оно как бы говорит этим – я начеку! Если хвост стоит торчком, концом вертикально вверх, это значит, что животное находится в хорошем настроении и добром здравии.
Если самый кончик хвоста мелко подрагивает, это значит, что его хозяин определенно раздражен. Быстрые, даже хлещущие движения, сопровождаемые подчас поджатием ушей, говорят только об одном: ваш питомец желает, чтобы его прекратили ласкать и оставили в покое. В противном случае, он будет готов атаковать!
Когда животное играет, или наблюдает, к примеру, за резвящимися за окном воробьями, оно припадает к земле, помахивая хвостом вперед и назад, совсем как его дикие собраться, которые выслеживают свою добычу во время охоты.
Будьте аккуратны, если хвост вашего питомца не только устремился вертикально в небо, но и шерсть на нем ощерилась – киска готова атаковать в любую секунду!
Распушенный и поджатый хвост значит испуг. А если ваш питомец обвернул свой хвостик вокруг ваших ног, то это наивысшее выражение любви и привязанности.
Юмор
КОШКА не умеет говорить.. . И как же ты её можешь понять ?!!
по взгляду и мяуканью
она мне мысленно команды посылает...
Хорошая кошка красноречиво взглядом подскажет.))
ну её то понять легче чем говорящих людей