Юмор
МУХА на потолке.. . как она держится там своими маленькими лапками?
ещё лучше она будет держаться если по ней мухобойкой треснуть
Мики Кайхатсу
и размазать
Без модеров здесь не обошлось!)
Похоже она имеет Воосатую Лапу где-то НАВЕРХУ ...и похоже не одну !!!
А у нее это пол....
она хоботком присасывается
Ползая по потолку, муха полагается на мириады тонких волосков, которые за счёт сил трения и сил притяжения (идентичным "гекконовским" или "паучьим") удерживается среди шероховатостей покрытия. На совершенно гладкой поверхности в ход идёт лишь прилипание.
Все эти волоски растут из тонкой и очень гибкой лопаточки, которая максимизирует область контакта, приспосабливаясь к поверхности.
Одним из важных моментов в гипотетических устройствах такого рода является стратегия отлипания: как поступать, когда нужно не просто висеть вниз головой, но ещё и двигаться дальше?
Ответ на этот важный вопрос нашли Горб сотоварищи. Они отсмотрели сотни моментов взлёта мух на замедленной скорости воспроизведения видео. И оказалось, что у мухи не одна стратегия для этого, но целых четыре.
Отодвигая ноги дальше от тела, муха добивается того, что гибкие лопатки идут волнами, сгибаются, что уменьшает их контакт с поверхностью и приводит к освобождению ног.
Второй вариант действий – вращение ноги вокруг оси, перпендикулярной поверхности, со скручиванием тех же липких "устройств".
Третий – использование для насильственного отрыва лопаточек небольших когтей на конце ног.
Четвёртый — просто грубая сила тяги крыльев, отрывающая насекомое целиком от потолка или стены
в грязи увязла)
Она лапки суперклеем мажет
А она наверху думает: сколько можно лежать и смотреть в потолок? Вы на мне дыру протрете, гражданочка!
Не завидуй !!!