Юмор
Что придаёт русский мат речи? Остроту ощущений.. . грубый налёт, здравый смысл.... или?...
Если бы вы знали, как некоторые ругаются. Песнь. Некоторые зло, рубят с плеча. А у нас на нем разговаривали. Здесь привести не могу, но примерно разберетесь, что куда или как обозвать можно. Когда я вышел на работу, меня попросили помочь. Из всей речи - ты сходи в другой цех, возьми бидон со смазкой и принеси сюда, будем вот этот агрегат мазать..., из литературного было " ты". Все остальное на французском. И когда я (сам удивился) принес то, что нужно, на меня одобрительно посмотрели и изрекли - наш человек, сработаемся. Что интересно, в жизни это помогало - на некоторых действовало останавливающе, отрезвляюще, а некоторые просто замирали и слушали, склонив голову - как гипноз
неоспоримость утверждения.
Связка слов для пущей убедительности.
Интеллигентный мат, употребленный верно и метко, придает речи образность и "вкусность"
Мат - это концентрация мысли и чувства!
Ведь не скажешь: 'Мария Петровна подобна той женщине, которая изменяет своему мужу направо и налево с разными мужчинами'.
А скажешь одним словом...
Колорит
неповторимый богатый колорит- е. твою коромыслом
яркость и эмоции))
краткость и спектр значений)))
Конкретику))
понимание)))))
Для связки слов)))
Оценка бытия
Мат это предохранительный клапан русской души!
краткость, но ограниченность.
Или речь иногда ещё служит для связки мата.
Иногда (или для некоторых) делает речь более доходчивой