А вот хочется мне таки- так сказать:
- што - ОДЕССа - при царе евреям- мамой была, а при советах - мачехой уж сделалась, а сейчас - ваще - свекровь для невестки, которая во всем виновата.. .
Они такими оригинальными и остались, как были и РАНЬШЕ. .
- Абрам, ты разделяешь мое мнение?
- Да, дорогая. Я его разделяю и причем на две части. Первую я отвергаю полностью, а со второй я категорически не согласен.
А почему, А ПОТОМУ, ,
Услышать украинский язык в миллионном городе на берегу Черного моря удается нечасто. Хотя украинская община тут самая большая — 630 тысяч человек. Однако русификаторское давление в течение двух столетий было таким сильным, что родным языком не владеет не только большая часть титульной нации, но и большинство заметных национальных меньшинств. По данным переписи 2001 года, молдавским не владеют свыше 60% одесских молдаван, болгарским — свыше 70% болгар, ивритом — свыше 90% евреев. К 1991 году в миллионной Одессе практически не осталось украинских школ.
Парадокс Одессы прекрасно проявляется на примере украинского книжного магазина. Как ни странно, большинство его посетителей — русскоязычные. Но попробуйте им что-то сказать против Украины! Например, я нигде не слышал такого антироссийского спича, как из уст одесского врача – на чистом русском. А у одессита в четвертом колене на мобилке вместо звонка играет «Ще не вмерла України...» . Себя он, кстати, называет «русскоязычным украинским националистом» . Где еще такое услышите?
В аптеке Гаевского молодая девушка-фармацевт кричит вслед уходящему мужчине:
- молодой человееееек, а я вам случайно вместо хлористого кальция цианистый калий дала!!!!Добейте ещё 45 копеек в кассу!!!
- Полина Борисовна, как вам мой тортик? Правда, вкусный?
- Вкусный, вкусный.. .для тех, кто вкусного не пробовал!
-Ой, что вы знаете.. .это такая богатая женщина, такая богатая.. .Вы бы видели, какой ковер она хотела купить!
АХ - ах, а Дерибассовская о которой пел- Утесов, а ПРИВОЗ-без него и Одесса не та. .
Покупатель на Привозе спрашивает у продавца:
- Скажите, ваша рыба свежая?
- Она живая.
- Нет, я спрашиваю, она свежая?
- Да она живая! Как она может быть несвежей?
- Не знаю, не знаю, моя Сара таки тоже живая, а кто уже ее назовет свежей.. .
http://www.playcast.ru/view/1012489/bf1d76cd8543e55cbddd51f29b1bb72fb03268bcpl Одесские анекдоты.
http://www.youtube.com/watch?v=EFxZcg8JN... -оставила, а ведь так бывает- ЖДЕшЬ - а нету. .
Юмор
Кому Одесса - мама, и кому - мачеха?
Юрий Кекеев

Туристам мама, гастарбайтерам мачеха, жителям теща