Юмор

"Купание красного коня" Петрова - Водкина, а почему конь то красный?

революционный

как цоевы" алюминиевыые огурцы на брезентовом поле "

Сам К. Петров-Водкин до последнего момента опасался, что картину не выставят для публичного обозрения, так как уже тогда догадывался, какие возможны трактовки, связывающие образ красного коня и судьбы России. И действительно, произведение это воспринималось современниками как своего рода знамение, метафорическое выражение послереволюционной (1905) и предреволюционной (1917) эпохи, как своеобразное предвидение и предчувствие грядущих событий. Но если современники только чувствовали пророческий характер "Купания красного коня", то потомки уже уверенно и убежденно заявляли о значении картины, объявив ее "буревестником революции в живописи".

Великий А. Блок считал, что "художник - это тот, для кого мир прозрачен,
кто роковым образом, даже независимо от себя, по самой природе своей видит не один только первый план мира, но и то, что скрыто за ним.. .
Художник - это тот, кто слушает мировой оркестр и вторит ему, не фальшивя".

Именно таким был и К. Петров-Водкин, умевший не только видеть, но и предвидеть, догадываться о будущем, смотреть сквозь грозовые тучи и предвидеть зарю.
Сергей Рублёв
Лучший ответ
Он сказал -Моя картина, как хочу, так и рисую!
А все другие краски он на водку променял...
Ева Круглова
Вырос возле химкомбината )
. .
А Водкин, значит фамилия удивления уже не вызывает
Элёр Кабулов
- Да я хотел синего коня нарисовать, но подумал что моя подпись под этой картиной как-то уж черезчур органично будет смотрется....
да нам с белочкой и не такое с бодуна видится!
Елена Кислова
натерли при купании ...
Автор был в экстазе...)) ) Да и далеко видать, внимание привлекает. )
(Вообще по одной из версий здесь мистическая подоплёка)), - красный конь и есть сама Россия, т. е. картина символичная, автор таким образом предвидел красную судьбу России... )
Андрей Жирнов
Оранжевое солнце, оранжевое небо
Оранжевая мама, оранжевый верблюд.
===
Ну а вот кони почему то там красные...
Нажрался водки с Петровым
Кайрат Амиров
Потому, что Петров - ВОДКИН.
Ладно ещё - что не зелёный, не синий и не жёлто-сиреневый))
Даша Лебёдка