Юмор
Что означает выражение "конь педальный"?
долбо... б значит
неживой, но едет :)))

Это словосочетание практически применимо всегда, когда говорят о человеке недалеком, глупом, упрямом. Это своего рода краткая характеристика нехорошего человека. Но как это ни странно, педальный конь существовал на самом деле. В пятидесятых годах прошлого столетия, когда везде звучал лозунг «Все лучшее – детям» , а хороших игрушек в магазинах не было, советские конструкторы изобрели вот такого коня с педалями. Это был гибрид велосипеда и образ деревянной лошадки на колесах. Неизвестно, кто был автором подобной игрушки, но в производство она попала и в магазинах значилась, как «конь педальный» . Эта трехколесная игрушка представляла собой лошадку, запряженную в повозку, на подобие жокейской. По неподтвержденным сведениям лошадь была серой масти в яблоках. Обрадованные родители покупали это «чудо в яблоках» , но через некоторое время были полностью разочарованы, поскольку дети не могли ехать на этом коне. Отталкиваться ногами от пола, дети не могли, потому что мешали педали, а крутить педали у них попросту не хватало сил. Спустя несколько лет, педального коня сняли с производства, и он тихо исчез с прилавков магазинов.
Но выражение «конь педальный» осталось жить в народной речи, став нарицательным словосочетанием. Много позже советские дети были осчастливлены появлением железного автомобиля с педалями. Видимо, наученные горьким опытом с конем педальным, конструкторы детских игрушек все же постарались сделать по-настоящему хорошую игрушку для малышни. А выражение «конь педальный» и сейчас изредка можно услышать в адрес дураков.
Sergei Porozhski
просто, сравнение с настоящим конём сработало не в пользу педального, а досада от того, что покупатель, как оказалось, ступил, полагая, будто конь с педалями лучше настоящего, породила скрытое разочарование у покупателя собой, но нельзя же назвать половину советской страны идиотами. так и была выведена порода человека "конь педальный"