Юмор

Что общего между этими двумя персонажами..?

Наташа Сучкова
Даже не знаю с чего начать.. .
Но попробую...

«Я достал из поставца шкатулку с цианистым калием и положил ее на стол рядом с пирожными. Доктор Лазаверт надел резиновые перчатки, взял из нее несколько кристалликов яда, истер в порошок.
Затем снял верхушку пирожных, посыпал начинку порошком в количестве, способном, по его словам, убить слона. В комнате царило молчанье. Мы взволнованно следили за его действиями. Осталось положить яд в бокалы. Решили класть в последний момент, чтобы отрава не улетучилась... »

Это не отрывок детективного романа, а слова принадлежат не вымышленному персонажу. Здесь приведены воспоминания князя Феликса Юсупова о подготовке одного из известнейших в российской истории преступлений — убийства Григория Распутина. Произошло оно в 1916 году.
>u> использоваться цианид калия, или цианистый калий ...
Однако не всегда применение цианистого калия в преступных целях дает гарантированный результат.
Вот что пишет Феликс Юсупов о событиях, происходивших в подвале на Мойке студеной декабрьской ночью 1916 году:

«...Я предложил ему эклеры с цианистым калием. Он сперва отказался
— Не хочу, — сказал он, — больно сладкие.
Однако взял один, потом еще один. Я смотрел с ужасом. Яд должен был подействовать тут же, но, к изумлению моему, Распутин продолжал разговаривать, как ни в чем не бывало. Тогда я предложил ему наших домашних крымских вин.. .
Я стоял возле него и следил за каждым его движением, ожидая, что он вот-вот рухнет.. .
Но он пил, чмокал, смаковал вино, как настоящие знатоки. Ничего не изменилось в лице его. Временами он подносил руку к горлу, точно в глотке у него спазм. Вдруг он встал и сделал несколько шагов. На мой вопрос, что с ним, он ответил:
— А ничего. В горле щекотка.
...Яд, однако, не действовал. «Старец» спокойно ходил по комнате...
— Доза слоновья! Он все проглотил? — спросили остальные.
— Все, — сказал я» .

Ах да.. .
Вопрос: при каких делах здесь слон?..
В дореволюционные времена в одесском цирке-шапито Лорбербаума впал в ярость слон Ямбо.
Поведение взбесившегося слона стало опасным, и его решили отравить. Как вы думаете чем? «Его решили отравить цианистым кали, положенным в пирожные, до которых Ямбо был большой охотник» , — пишет Катаев.
И для Распутина, и для слона Ямбо цианидом калия начинили пирожные, содержащие сахар. Съедены они были не сразу, а тем временем цианид калия выделил синильную кислоту, и она присоединилась к глюкозе. Часть цианида определенно успела обезвредиться.
Добавим, что на сытый желудок отравление цианидами происходит медленнее.
Владимир Чащин
Лучший ответ
у них одна родина - жилплощадь
Леонид Шарапов
Обоих зовут Григориями.
***aigida ***
взгляд сосредоточенный)
Ан
Анастасия
Жилплощадь.