Юмор
А задумывалась ли когда-нибудь фанера, какого фига… ей в Париже делать?
Задумывалась, но Ветер сказал - Цыц!! ! Куда подую, туда и полетишь!! ! ))))))))
1. Огюст Фаньер в 1908 году пролетел, во всех смыслах.
2. Некто образованный ок. 1975 г. сказал нечто вроде Ну ты, брат, пролетел — как Фаньер над Парижем.
3. Некто культурный при этом присутствовал (или был знаком с тем, кто присутствовал) , что за «фаньера» толком не понял, а в сентябре 1975 года, проводя в Крыму бархатный сезон блеснул изящным bon mot.
4. И пошло, но не торопясь. Пошло, вероятно, не только в Крыму.
5. До народа дошло лишь в 1990-х.
Не случайно в словаре Югановых (1994) сказано так:
как фанера над Парижем (Инт [еллигентское] Ирон [ическое] )
О свободном, не обремененном никакими заботами состоянии. ‹…›
Я свободен, как фанера над Парижем.
5. До народа дошло лишь в 1990-х.
Я свободен, как фанера над Парижем.
Огюст Фаньер от вашей фамильярности в гробу переворачивается...
Чтоб увидеть и умереть. В принципе зачем Вы её туда запускали-это же не бумеранг...
На своей родине, что хочет, то и делает.
Задумывалась... а иначе че она все время мимо пролетает????
В годы Второй мировой войны, когда немцы оккупировали Францию, "фанерой" называли немецкие лёгкие самолёты не помню название, которые летали над Парижем. По-моему, они очень тарахтели, а плоскости были действительно чуть не фанерные. Один нахал даже пролетел под Триумфальной аркой. Парижане очень их не любили. Посмотрите подробнее в инете.