Юмор

Я придумал, как ускорить движение поездов метро в час пик. Подкиньте способы реализации.

Суть такова... Нужно перед тем как пустой поезд выезжает на конечную станцию откачать из вагонов воздух. Тогда как только поезд остановится на станции и откроются двери - всех пассажиров на платформе вместе с воздухом быстро засосет внутрь вагонов за счет разницы давлений. Пара секунд и посадка окончена. Можно отправлять следующий поезд. Ну как вам?
Beka Torebek
На количестве дежурных врачей-травматологов и скорой помощи разоришься.
Гюзель Хамидуллина
Лучший ответ
Beka Torebek Да ладно, разницы с давкой при обычном движении в час пик никто не заметит.
отлично...
осталось выбить лимонов десять на эксперименты и внедрёж
Нина Чеховских
А обратно он как пассажиров выплевывать будет... да ещё на разных станциях)))
Анна Мисоченко
Beka Torebek основная масса пассажиров всегда скапливается на конечных станциях.
Идея - на ПЯТЬ БАЛЛОВ!!! Которые я вам с удовольствием и поставил. Представил себе, как на конечной влетают в вагон пассажиры, проходящий мимо дежурный по станции в красной фуражке, и выдранные с корнем скамейки... и прямиком без остановок на следующую конечную, где уже откачан воздух, и разницей давлений всех путешественников высасывает из поезда!!! ПЯТЬ БАЛЛОВ!!!
Виктор Балов
Beka Torebek Да, крепеж скамеек надо будет усилить
и пресс сделать, как в мусоровозе. Ничего что все помрут - назавтра давки станет меньше.
Супер. В метро идею отхватят вместе с яйцами.
@@алла @@
если бы это было осуществимо японцы давно использовали оное однако но они по старинке заталкивают
Alex... Orloff
Не-а, лучче просто прессом
Можно - резиновым (из человеколюбия :-)
Аня Никитина
Beka Torebek Прессом затолкаются только те, что были непосредственно перед дверьми.
В часы пик такое давление, что только что не раздавят. Если еще добавить, то вагон надо будет сразу отправлять по ветке к ближайшему госпиталю ;)
Лучше выкачать воздух из тоннелей и пустить поезда на магнитной подушке со скоростью сапсана.
Татьяна Насибулина А пассажиров лучше заталкивать в вагон - сделать движущуюся стенку на платформе.
1. Может оглушить людей резкой сменой давления.
2. Может навредить здоровью.
3. Герметизация вагонов обойдется куда дороже, чем полученная выгода.
4. Необходимую разность давлений получить практически не возможно. Придется увеличивать давление в метро, что тоже конструктивно сложно.
засосет полный объем вагона людей, и места для воздуха уже не найдется, если только подпускать
Елена Сидорова
Кроме физики нужно изучать еще и физиологию...Куда потом столько людей с баротравмой девать?
Помнится, лет эдак ...дцать тому минуло, как в "Крокодиле" в двух картинках (жаль, рисовать не умею) предлагался более гуманный способ: на первой картинке козёл (в смысле - жвачное парнокопытное, а не "какой-то козёл") рогами упихивал в дверь автобуса свисающих пассажиров... На второй - водитель расплачивался с козлом капустой (в смысле - растением семейства крестоцветных, а не американской зеленью). Назывался этот микрокомикс типа "Взаимовыгодное сотрудничество".
Людмила Драченина Кстати, хоть и с запозданием: тоже вариант, примерно тех же времён.
Устанешь отсасывать. Видно, что человек с вакуумом никогда не работал.
Ну батенька, вы гений. Вот только в каком соусе их будете мариновать? И куда потом складывать? В бочки? В банки? Или еще коптить потом будете?
Пожалуйста продумайте, а китайцы помогут реализовать.
это пять!
Могу подкинуть ограничение сверху на вместимость. Основная суть в том, что если пассажир при открывающихся дверях под давлением окружающих вылетает на расстояние, большее ширины платформы, он залетает в противоположный вагон и уже никогда не выбирается из метро (пассажиры противоположного поезда не успевают выйти, а т.к. он тоже практически полон, новые залетевшие граждане вызывают переполнение и вынуждены так же на следующей станции вылетать в противоположный вагон и ехать обратно). Значит надо считать, сколько энергии гасится пассажиром о платформу при вылете, и смотреть чтобы работа против сил упругости окружающих тел при засасывании пассажира в вагон не превышала эту величину. В противном случае не только отдельно взятый гражданин начнёт болтаться между случайными станциями, но и дальше, цепная реакция по всему городу, у метрополитена будет что-то типа эпилепсии.

(сразу предупреждаю, установка сеточки посередине платформы спасает положение ненамного. Сжимаемость граждан при описанных условиях сильно повышается, а потому выигрыш -- буквально несколько человек, а дальше снова будут проникать в противоположные вагоны в том или ином виде)

Конечно, это всё при условии одинаковых времён прибытий поездов с противоположных сторон. В противном случае граждане будут не циркулировать между станциями, а набиваться спереди поезда.. Если это не принципиально, то расчёт следует проводить из соображений о том, какую дополнительную массу потянет двигатель поезда, и не превысит ли очередь непоместившихся расстояния между поездами. Спереди вагона придётся поставить граблю как у бульдозера.
Засосет не только пассажиров ...
рисковано)
А как быть с выходящим и????
Юлия Гимпель
Beka Torebek Так речь идет о первой станции на пути поезда
на ютубе посмотрите как устроено метро Сингапура-возможно это натолкнет вас на идею