Юмор
Есть ли универсальная формула юмора?
Принято считать, что музыка состоит из семи нот и используя их сочетание и длительность в определённом порядке можно создавать различные произведения. Например марш ВСЕГДА начинается с интервала "да дам" и имеет размерность два (раз-два, раз-два) , вальс имеет размерность 3 (раз-два-три, раз-два-три) . В рисовании цвета делятся на семь основных и при определённом их сочетании можно получить остальные ВСЕ. А есть ли формула шутки? По которой можно создавать смешные ситуации и истории. Почему смешно или нет?
Юмор – демонстрация абсурдности или несуразности людей, объектов, поступков или ситуаций, сделанная с намерением вызвать смех.
Этимология: слово имеет древнегреческие корни. В античной медицине человеческое состояние описывалось соотношением четырёх жидкостей – крови, лимфы, жёлтой и чёрной желчи – которые они называли «гумор» . Соотношение и гармония этих жидкостей определяли здоровье и самочувствие человека.
Измерение: существуют исследования, в которых была предпринята попытка измерить чувство юмора у разных людей и связать его с другими характеристиками человека.
Оценки чувства юмора производятся с точки зрения различных научных дисциплин, таких как лингвистика, социология, психология, антропология. Существует порядка сотни теорий юмора. Многие теории утверждают, что назначение юмора в том, чтобы разряжать напряженность и стресс, а также в том, чтобы побуждать к поиску новых интерпретаций ситуаций.
Согласно этим теориям, каждая шутка сопровождается нарастающим вниманием по мере ее изложения с последующей разрядкой, когда шутка высказана. Новые интерпретации возникают потому, что шутка показывает неожиданную ассоциацию несвязанных или даже конфликтующих обстоятельств. Некоторые теории утверждают, что юмор позволяет разрядиться агрессии. Однако во многих весьма жестоких сообществах людей (солдаты на войне, милиция, уголовники, врачи) процветает особый юмор, иногда называемый чёрным. Чувство юмора определяют как способность человека видеть смешное в рассказе, окружении или ситуации. Выделяют также способность шутить. Это тенденция человека делать юмористические комментарии, либо вести себя смешно в каких-то ситуациях. Исследователи полагают, что юмор является физиологической защитной функцией.
Виды юмора: существуют различные формы юмора, соответствующие разным уровням гуманизации. Например, грубые шутки популярны среди детей и подростков, в то время как сатира более популярна среди более взрослых и образованных людей. Юмор зачастую неуниверсален и не переносится из одной культуры в другую, обычно из-за того, что зависит от деталей конкретного культурного окружения. В эпоху глобализма различия между культурами становятся всё более понятными и юмор становится универсальнее.
Существуют различные формы юмора: парадокс, ирония, оксюморон или игра слов, остроумие, пародия, сатира, сарказм и так далее. Юмор имеет различные литературные формы – анекдот или шутка, монолог, диалог, рассказ, каламбур, остроумный ответ собеседнику, к месту сказанный афоризм и так далее. Кроме текстовой формы, юмор может быть также представлен в графической форме – карикатура, рисунок, фото и т. п. Особый вид юмора представляет собой черный юмор. У некоторых народностей существуют ещё и такие формы юмора как народные устные юмористические повествования – сноавэ. Существует также бытовая форма юмора, которую называют стёб или стеб (разг.) . По своей сути стёб может сочетать различные формы юмора, которыми высмеивается выбранный для стёба объект (например, общий знакомый, литературное произведение, художественный фильм и т. п.) . Также бытовой юмор могут обозначать словом прикол. Однако, несмотря на семантическое пересечение со словом стёб, под приколом могут также понимать что-то необычное, неординарное.
Психология юмора: чувство юмора – способность человека понимать юмор. Оно придаёт человеку уверенности в себе и оптимизм. В крайних случаях вызывает чувство превосходства и власти над объектом унижения. Инструмент юмора – это шутка. Обычно удачно придуманная шутка снимает напряжение, уныние или страх. Однако, если шутка сказана в адрес какого-либо человека, то она может нести не только радость, но и являться актом агрессии, так как человек может увидеть в ней злонамеренное оскорбление и унижение.
Pavel Tyo
спасибо

Уж не знаю как там в рисовании, но в одном из наиболее распространенных цветовых пространств RGB используется 3 цвета и получается 2^24 оттенков, цветов, а это не много не мало - 16+ млн цветов, в фотопечати используются другие пространства на основе других цветов, некоторые музыканты пишут довольно хорошую музыку совсем не зная нотной грамоты. Так что если даже в графике нет "формулы", то в юморе тем более - откуда ей взяться? Достаточно посмотреть на "юмор" и общение на этом проекте (ответы. ру) - и становится понятным только одно - проходят годы, меняются поколения, а человек разумнее не становится, а только деградирует. У быдла свой юмор, у страдающих завышенным ЧСВ (на этом проекте их пруд пруди, противнее быдла) - свой, у нариков - свой, и все они разные. Если есть общая формула - то это наличие "рассказчика" и "слушателя", при чем первое не всегда обязательно.