Всё очень просто! Дело в том, что, как
известно, на стройке люди работают бригадами, а в бригаде состоит, как правило,
не один десяток человек. Все они должны работать слаженно, и каждый должен
отвечать за свой определённый объект. Далеко не каждый знает, что строительные
каски должны быть разных цветов, в зависимости от статуса её носителя
(владельца) .
1. белого – для руководящего состава организаций и предприятий,
начальников участков и цехов, общественных инспекторов по охране труда,
работников службы техники безопасности;
2. красного – для прорабов, мастеров, инженеров, технических работников, главных механиков и главных энергетиков;
3. желтого и оранжевого – для рабочих и младшего обслуживающего персонала.
4. коричневого – горнорабочие.
5. голубого – горноспасатели. .
Яркие каски созданы исключительно ради безопасности. Как уже говорилось выше,
человеческий глаз быстрее распознаёт красный цвет, нежели чем, допустим, серый.
Это упрощает поиск людей под завалами. К тому же, уменьшает риск аварии
вследствие человеческого фактора - вероятность того, что один рабочий сбросит
на другого рабочего в красной каске строительный мусор, таким образом, сводится
к минимуму. Ну.... если с юмором... кю)))... оранжевая каска должна знать своего начальнике))
Юмор
Почему у строителя каска оранжевого цвета ?
Kunsulu *****
Вам наверно сегодня Васерман приснился ? :-)))))
Чтобы бросающий кирпич не промахнулся.
Ирма Сохадзе покрасила.
Что-бы кирпичи признавали за своего, и не побили
Потому чта Равшанама и Джумшутама любят оранжевый-мя, он хороший-мя цвет, тиипло, приятный как курага или спелый дыня
мандарин обьелся))