Остроумие - это способ привлечения внимания. Вы видели когда-нибудь остряков, которые скромно сидят в уголке, потупив глаза? Скорее всего, нет. Потому что талант остроумия сам по себе - способ, позволяющий человеку быть развязным и нахальным, несмотря на внутреннюю скованность и
стеснительность. И никто никогда не догадается, что остряки могут быть закомплексованными людьми, да еще и с низкой самооценкой. А остроумие в данном случае не более чем компенсация этого личностного дефекта. Если вы останетесь наедине с остроумным на людях человеком, то будете удивлены разительной в нем перемене. Перед вами вполне может оказаться стеснительный ребенок. И это прямое доказательство того, что умение шутить - не врожденное качество, а простой навык, который ничем не сложнее вышивания крестиком или игры в теннис. А раз так, то остроумию можно научиться.
Если попробовать записывать шутки своих знакомых, пользующихся авторитетом у
остроумных людей, то легко заметить, что все они по своей сути представляют из себя критику кого-то или чего-то. Действительно, чтобы пошутить остроумно, нужно в первую очередь настроить себя на ироничную волну. Забудьте о своей открытости, сентиментальности, снимите розовые очки и посмотрите вокруг себя критично. Сколько всего можно высмеять! Но не спешите нападать на окружающих,
сперва надо потренироваться на себе. По крайней мере, если не получится, все
останутся живы - не станете же вы обижаться на себя самого. Найдите в себе
привычку, привязанность или пристрастие к чему-либо и пошутите над этим.
Например, можно высмеять свою привязанность к собаке («С такой псиной и жена не
нужна») . Не смешно? Ничего страшного, вы же только начинающий остряк, со
временем отточите свой талант. Подлавливайте себя всякий раз, когда
сентиментальные мысли приходят вам в голову, и тут же безжалостно насмехайтесь
над ними. Постепенно ваша ирония перейдет в навык, и вы будете реагировать
критично на любое явление в вашей жизни.
Юмор
у меня нет чувства юмора что делать всегда шучу не в тему, совсем не смешно. это можно изменить или это врожденное?
Шути, набирайся опыта и не бойся выглядеть смешно)
ты просто не умеешь ржать по поводу каждой своей шутки, даже, если никому не смешно
А чего тут менять? Тебе самой смешно? - Ну и смейся на здоровье!