Юмор

Зачем судье свисток полицейский?

Олег Белёв
Чтобы к порядку привлекать и поменьше кричать!
Немногие знают, что в начале судьи на поле пользовались звонком. Почему ему на смену пришел свисток, уже точно не известно. Но существует легенда о судейским свистке…
И в наши дни среди футбольных арбитров встречаются полицейские. Профессиональных судей немного, а в свободное от судейства время нужно чем-то заниматься. Например, одним из самых известных судей-правоохранителей является парижский полицейский мсье Григ, который обслуживал финальный матч 4-го чемпионата мира, который проходил в Стокгольме между сборными Швеции и Бразилии.
И вот, согласно одной из версий, матч между английскими командами судил полицейский, которому свисток очень помог во время игры.
По ходу игры началась безрезультатная, но горячая борьба за мяч. Голов не было, а страсти раскалялись и на трибунах, и на поле. Естественно, обозленные на судьбу футболисты всё чаще затевали толкотню и потасовки.
И вот, когда вспыхнула настоящая массовая драка, никто совершенно не обращал внимания на звон судейского колокольчика. Футболисты, разгоряченные схваткой, не хотели ничего прекращать, и ситуация выходила из-под контроля.
Тогда арбитр матча между местными командами вспомнил о полицейском свистке, который лежал у него в кармане. Грозный свист, знакомый всем англичанам, раздался над полем и страсти мгновенно улеглись. Минуту спустя футболисты осознали, зачем они здесь находятся, и игра продолжалась в нормальном режиме. А арбитр-полицейский продолжал использовать судейский колокольчик-звонок, но при малейшем возникновении потасовок вынимал свисток, чтобы навести на поле порядок.
О необычном способе подачи сигнала скоро узнали другие арбитры и сразу же подхватили это нововведение. С тех пор, бывший полицейский, а теперь – судейский, свисток получил постоянную прописку в футбольных матчах и правилах игры.
Нужно, конечно, заметить, что за десятки лет свисток футбольного судьи значительно изменился, как конструктивно, так и по способу и правилам своего применения, но остался той сиреной, которая продолжает приводить в чуства хулиганов и нарушителей порядка на спортивном поле.
Александр Аничкин
Лучший ответ
Горошину достать хочет....
Tsvetan Tsenov
он не полицейский, а предупреждающий, что требуется внимание.
У него он милицейский!