Юмор
Почему у гвоздя шляпка плоская
Чтобы не перепутать по какой стороне бить.
затупилася
О, она такая.. .такая.. .такая.. .круглая, иногда с пупырышечками, иногда без них, по ней бьют молотком, а иногда кувалдой, если гвоздь большой, а кто-то и пасатижами, а ещё она помогает вытащить гвоздь и ограничить вбивание, чтобы он не утопился и скреплял нормально, а ещё шляпка гвоздя - это его сплющенный конец.. .или начало. Никто до сих пор не знает, где у гвоздя начало, а где конец, либо это острие, либо сплющенная шляпка. Эта тайна навсегда канет в лету до тех пор, пока на земле ещё есть запасы железа. А ещё шляпка очень удобна, чтобы держать гвоздь, чтобы тот не выпадал, и чтобы по нему было проще попасть ударным инструментом (кто каким пользуется) . А ещё есть шляпки финишные, они совсем маленькие и выглядят подобию спичечной головки. А ещё есть шляпки оооочень широкие, только я забыл называние, по-моему, первая буква "Т", они без пупырышечек, как правило, несут роль более крепкого скрепления, чтобы материал плотнее прилегал и не проваливался через шляпку, например ДВП. А ещё есть декоративные шляпки, они чаще сочетаются с разнообразными финдебоберными штучками, которые упираются с внутренней стороны шляпки в саму шляпку. Воооот.. .
Кстати, иногда при ударе по шляпке могут лететь искры, будьте осторожны.
чтоб подковырнуть было за что
Потому что пальцев всего лишь двадцать )
ты бы еще спросил зачем мячик сделали круглым, а не квадратным