Юмор
Значит не гламурный....
*затрапезный вид* - это что значит ?
Монахи бухают!
Несколько устаревший фразеологизм заставляет вспомнить слово «трапеза» , что по-гречески означает «стол» , отсюда «затрапезный» — «застольный» . Сегодня мы употребляем это слово в значении «бедный» , «захудалый» , «низкосортный» . Но разве не принято к обеденному столу одеваться красиво? Оказывается, так было не везде и не всегда. Когда-то в духовных училищах и семинариях дети бедного провинциального духовенства ходили в старых, потертых халатах. Именно за трапезами можно было увидеть множество таких одежд, получивших название «затрапезных» . Правда, по другой версии лингвистов, у этого выражения есть еще одно объяснение, отсылающее нас к петровским временам. Среди предпринимателей, получивших от Петра фабрики «в поощрение способностей и полезной деятельности» , был Иван Затрапезников, развернувший производство на ярославской текстильной мануфактуре, которая быстро приняла его красочную фамилию в качестве «бренда» . Фабрика выпускала материю под названием «пестрядь» , или «пестрядина» , в народе прозванную «затрапезом» , «затрапезником» . Эта грубая дешевая ткань из пеньки (конопляного волокна) годилась для обивки тюфяков, шитья халатов и шаровар. Похожий на голландский тик (материю для подушек) , затрапез был пестрым или в синюю полоску и носил еще несколько названий в зависимости от вида плетения — «погоняйка» , «путанка» , «тяжина» , «скворцовая» , «наволочная» . Вот из этого затрапеза и шили одежду. Салтыков-Щедрин в «Пошехонской старине» пишет: «[сенных девушек] плохо кормили, одевали в затрапез и мало давали спать, изнуряя почти непрерывной работой» . А дама из «Доходного места» Островского вторит ему: «По моему состоянию я вас могла бы только в ситцевых да в затрапезных платьях водить» .
Затрапезный вид характерен неряшливым внешним видом, абсолютным безразличием и равнодушием к мнению окружающих людей. Кроме этого, характерно пренебрежение к людям в сочетании с повышенным самомнением...
СНЯЛА с СЕБЯ ВСЁ ПОСЛЕ **ТРАПЕЗЫ** ...
----ОДЕЛА ХАЛАТИК с ФАРТУЧКОМ... и к **БАРЬЕРУ** ---ПОСУДУ МЫТЬ... .
вот тебе и **ЗАТРАПЕЗНЫЙ** ВИД.... домашний и неряшливый....
после пьянки с трапезой
Не камельфо ))))
ножичек в правой вилочка в левой, слюнявчик под бородой, полотеничко на ногах.... и все равно умудряется мородой в салат)))
Бал прошел - погасли свечи ! -почти тоже самое.
Трапеза закончилась, после широкого застолья ВИД ЗАТРАПЕЗНЫЙ,
т. е. потрепанный, усталый, помятый... особенной после застольных
возлияний и обильных блюд :)
в чем сплю в том и гуляю....
Нечто старое, заношенное обтрёпанное, например некоторые дома ходят в затрапезном виде, т. е. в старой одежде.
Григорьев Сергей
Вы в категории *ЮМОР* !!!
Генеральная уборка в доме.
Что среднее между лоховским и чмошным.
мой любимфй
Это вид или предмет за трапезой!
С салфеткой на галстуке
Это когда собираешься сесть за трапезу с компанией задушевных друзей.
Умилительно алчный и в то же время голодный.
А если серьезно, то слово произошло от фамилии фабриканта, производившего не то дешевые ткани не то дешевую одежду. Точно не помню, а рыться в словарях нет желания.
Низкосортный, захудалый. Фабрикант Затрапезнов (если не ошибаюсь) производил дешевую ткань низкого качества. Оттуда, говорят и пошло это слово.
Когда перепутал помойку с трапезой)))
А ничего не значит.... Просто шестерка треф.... Устраивает????)))

скоро "обед"
Такой вид, что ЗА ТРАПЕЗУ не пускают, и обладатель такого вида остается ЗА ее пределами ( ЗА пределами ТРАПЕЗЫ)
Растрепанный, помятый, заношенный, в общем, не ухоженный
на утро после застолья...
Вид после трепезы)))))))
потрапезничал, ручки как в давние времена об себя вытер, вид стал затрапезный, но сейчас не актуально. кризис. есть стали меньше. а руки облизываем!
попа в мыле, морда - в грязи. вы откуда? мы из связи!
раньше застолья были долгими.... мужики в сапоги излишки трапезы отблевывали.... мордай с бородищей в тарелах спали... теперь представь себе эту трапезу и видок после нее.... вот те и затрапезный вид
После не аккуратной трапезы.
Затрапезный вид – вид за трапезой – морда в майонезе, на бровях макароны, кетчуп на подбородке, кефир по шее струиться.. . отрыжки, крошки хлеба на уголках рта, и руками вытягивается волос изо рта! ФУ.... =)))))))))))))))))))))))))) PS Ну понятно, девочки так не едят!
nysmotri ne opozorjsja zatrapeznuj oznachaet ZATRAPEZNUJ VID: i vot tyt glavnoe ne ypastj v lyzhy licom...
Перченый, соленый и политый соусом. ))
Обожрался значит
замызганный, поношенный