Юмор

Зачем нужны усы? Что будет если кошке обрезать усы?

То же что если тебе обрезать нос!
Diana ***
Лучший ответ
Чёо ? :)
руки прочь от котов!
Mahir Ahmedov
Немного дополню, помимо зрения, она потеряет и обоняние и ничего не будет кушать. Результат может закончится печально.
Если кошке обрезать усы, она не сможет ориентироваться не только в темноте, но даже при свете - такие эксперименты могут привести к гибели кошки. Так что нельзя для «улучшения» внешнего вида своего питомца обрезать или выдергивать усы
Какими функциями обладают усы у котов?

• Именно усы помогают котикам ориентироваться в пространстве и соблюдать субординацию, при помощи воздушных потоков. Удивительно, что такие способности вовсе не мешают им постоянно путаться у нас под ногами.
• С помощью усов они способны с точностью замерить расстояние до определенного предмета, так сказать выстроить траекторию полета во время прыжка, поэтому им с легкостью удается преодолевать различные расстояния и взбираться на труднодоступные поверхности.
• Благодаря функциям усов, они прекрасно ориентируются в темноте. Да да, дело вовсе не в зрении, усы - вот чем по настоящему видит кошка. Ну и слышит еще неплохо, за счет тех же вибриссов, расположенных на ушах.
• Возможно, вы замечали раньше, что если просто положить угощение для кота в мисочку, то он не сразу понимает, в чем дело, но как только вы подносите еду к усам, он сразу последует за вами. Ведь усы основные рецепторы, которые выполняют функцию осязания и обоняния в том числе.
• С помощью мощного ощущения виброволн, коты с легкостью предсказывают погоду, ощущая магнитные бури.
• Усы являются основными показателями настроения кота, если же они широко расставлены и приподняты, скорее всего, котика что-то заинтересовало, ну а если он напуган или сердит - усы плотно прижаты к мордочке.
• С помощью вибриссов, расположенных на лапках, кошка с легкостью ощупывает поверхность, и отдает предпочтение столь полюбившейся ей мягкой, шерстяной поверхности.
• Благодаря своим чудо усам и острому слуху, коты являются блестящими добытчиками и охотниками на мышей.

Еще несколько интересных фактов про усы у кота

• Ни в коем случае, нельзя отрезать, подстригать усы коту. Таким образом, вы лишите его основного индикатора жизнедеятельности, и он станет совсем беспомощным. Это жестокое издевательство над животным.
• Обладатель самых длинных усов удостоился почетного места в Книге рекордов Гиннеса. Такой кот был найден в Финляндии, длина усов которого составляет 19 см.
• Также существует весьма интересная порода кошек под названием сфинкс, одна из нескольких видов кошек, у которых отсутствуют вибриссы, и так таковые волосы вообще. То есть, у некоторых видов незначительное количество все же присутствует, но, как правило, в виде коротеньких, завитых усиков. Причина отсутствия волос объясняется вполне естественным процессом своего рода мутацией.
• В состав структуры усов входит кератин, который присутствует и в наших волосах, за счет которого, волос обновляется. Так что, не пугайтесь, если обнаружите, что у вашего питомца выпал ус - это абсолютно нормальное явление, за несколько недель вырастет новый.
• В старости организм кошек перестает усваивать необходимые витамины и полезные вещества, и усы потихонечку начинают выпадать, а кошечка становится более нерасторопной. Причина может быть и в определенной болезни. По такому вопросу следует проконсультироваться у ветеринара.
Теперь вы знаете зачем коту усы и какие функции выполняют усы у кота.
Любовь Сидорова Большое спс