Юмор
сочинение по ревизору гоголь Комедия Гоголя-обвинительный акт государственному порядку России эпоху Николая 1
по вашему запросу ничего не найдено
ничего нет
Много кто в то время говорил, что правление Николая І – это, в первую очередь, наружное рабство, а во-вторых, внутреннее освобождение. Сам правитель хотел вернуть прежнюю силу монархии и тем самым сделать прочнее и всю государственность России. Исследователи утверждали, что правление Николая – это апогей самодержавия.
Николай следил за всеми умами. Он запрещал преподавание философии, а известных писателей отправлял в ссылку, поскольку существовала строгая цензура. Ему прежде всего нужно было покорное государство. Однако некоторые писатели его не боялись. Так, всеми известный Гоголь, благодаря различным приемам, одним из которых была сатира, он высмеивал, а также критиковал недостатки государственного уклада.
Комедия «Ревизор» Гоголя была написана именно во времена правления Николая I. В этом произведении, по словам писателя, он собрал все плохое, что было тогда в России, а это несправедливость и посмеялся над ним. Но он не писал факты в своей комедии, а переосмыслил их и подал в художественной форме. Сам же уездный город комедии стал даже символом самодержавии в России.
С неблагополучиями того времени читатель сталкивается уже на первых страницах произведения, ведь люди, которые стоят у власти являются мошенниками, они воруют. Их не волнует их город и его процветание. А угрызения совести их, конечно же, не мучает.
Если говорить конкретно о героях комедии, то, к примеру, Сквозник-Дмухановский берет себе казенные деньги. Другие же герои не лучше его. Молодежь воспитывают неграмотные люди, некоторые даже психически нездоровые, однако это совсем никого не волнует. Даже почтальон и тот занимается тем, что открывает чужие письма. Пустоту ума воплощают родные городничего. Это его жена Анна и дочь Марья.
Конечно же, после того как это произведение увидела широкая масса, то Гоголя обвинили, в том, что он изрядно исказил действительность. Однако писатель прекрасно понимал, что такие негативные эмоции у публики вызвала, прежде всего, правда жизни.